В праве ли он требовать от меня компенсацию?

Здравствуйте! У меня сгорел дачный домик. В момент пожара автомобиль соседа стоял на его участке, но в 2 - 3 метрах от моего дома. Автомобиль немного пострадал, от того что не вовремя убрал машину в момент пожара. Есть свидетели, которые говорили соседу убрать машину пока пожар только начался, но он никак не отреагировал. У него есть КАСКО, но он утверждает что от данного случая машина не застрахованна. В праве ли он требовать от меня компенсацию? Спасибо за ответ! Сергей.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Формально никто не может запретить ему требовать возмещения вреда по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, но его требования должны быть доказаны. Только суд может оценить все доказательства и принять решение — были ли его действия в указанной ситуации разумными и достаточными для предотвращения вреда. Ваша вина может быть усмотрена, но суд оценивает все конкретные обстоятельства и действия потерпевшего тоже, он не должен способствовать причинению вреда своему имуществу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!