8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли он требовать от меня компенсацию?

Здравствуйте! У меня сгорел дачный домик. В момент пожара автомобиль соседа стоял на его участке, но в 2 - 3 метрах от моего дома. Автомобиль немного пострадал, от того что не вовремя убрал машину в момент пожара. Есть свидетели, которые говорили соседу убрать машину пока пожар только начался, но он никак не отреагировал. У него есть КАСКО, но он утверждает что от данного случая машина не застрахованна. В праве ли он требовать от меня компенсацию? Спасибо за ответ! Сергей.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

Формально никто не может запретить ему требовать возмещения вреда по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, но его требования должны быть доказаны. Только суд может оценить все доказательства и принять решение — были ли его действия в указанной ситуации разумными и достаточными для предотвращения вреда. Ваша вина может быть усмотрена, но суд оценивает все конкретные обстоятельства и действия потерпевшего тоже, он не должен способствовать причинению вреда своему имуществу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2020