Добрый день, человек не проживает в квартире много лет, долю имеет, не платит, место нахождения не известно, как сделать что бы доля перешла к другому человеку?

, Владислав, г. Москва
Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Владислав! Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Только сам собственник может распорядиться своей долей. Вам необходимо установить судьбу человека и только после возможно рассмотреть иные варианты перехода права на долю,

Владислав
Клиент, г. Москва
А если собственник всю жизнь не платит за свою долю?

Вы можете собрать подтверждающие документы, что оплачивали за всю квартиру и потом ему выставить, если откажется оплатить, то взыщите в судебном порядке.