Какую ответственность несет продавец, который взял фото с другого интернет-магазина и выдал за свое?

Продавец на маркетплейсе Озон взял фото комплекта одежды с другого сайта (Asos) и выставил в карточку товара, выдав за свой товар. Я заказала у данного продавца на Озон, мне пришла одежда в другом оттенке, с не аккуратными швами, и длина одежды совсем не как на фото. Какую ответственность несет продавец, который взял фото с другого интернет-магазина и выдал за свое? Товар можно вернуть назад, что я и сделаю

, Алина, г. Краснодар
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12, п.2.1, «Закона о защите прав потребителей»,

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

То есть помимо возврата товара, вы можете претендовать на возмещение убытков. (при наличии таковых)

В отношении того, что магазин использует чужие снимки, могут применяться статьи 1299 ГК РФ, 1301 ГК РФ, но это находится в плоскости взаимоотношений автора (правообладателя) и магазина. К потребителю это не относится.

Алина
Клиент, г. Краснодар

На какое возмещение я могу рассчитывать? В комплекте мне должно было прийти: футболка, легинсы и пояс. В итоге пояс не пришел. Товар не соответствует заявленному, но возвращать у меня уже нет времени, мне быстрее отдать футболку в ателье и укоротить ее там. То есть, возврат я делать не буду,  по причине того, что комплект я покупала на отдых, а времени покупать новый уже нет. Маркетплейс — озон

Алина
Клиент, г. Краснодар

?)