Здравствуйте, хотела узнать можно ли купить долю у сестры за материнский капитал?

Здравствуйте,хотела узнать можно ли купить долю у сестры за материнский капитал ?ребенок родился 06/06/2019 ?

, эля, г. Екатеринбург
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эля! Закон такие сделки не запрещает. Но нужно учесть ряд моментов, так как ПФР таким сделкам уделяет пристальное внимание.

Выкупить долю можно только в том случае, если она четко поделена на части. В документах на собственность должно быть указано, какая доля принадлежит продавцу.

Нельзя выкупать часть квартиры, когда она принадлежит нескольким людям на праве общей собственности, без распределения долей. Приобретение части жилья должно обеспечить семье получение отдельного жилого помещения (комнаты) или всей квартиры.

В результате сделки жилищные условия детей улучшились.