Прекращение процедуры банкротства в связи с заключением мирового соглашения

Банки подают в суды на взыскание долгов по кредиту. Срок процедуры банкротства 1 год и 4 месяца. Имеют ли право банки включать этот срок в просрочку платежей при подаче иска в суд

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 95 Закона о банкротстве,
на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона на дату введения внешнего управления, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей. Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженных в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения внешнего управления.
Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве» содержит разъяснение о применении такого же размера мораторного процента:
4. В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения де­ла о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблю­дения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязатель­ства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основ­ного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты вве­дения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.

Расчет мораторных процентов должен производиться только на сумму основного долга без процентов за пользование.

Ответ на ваш вопрос нет, они не могут за время банкротства начислять проценты и санкции по договору. Начисляются только мораторные проценты