8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь право на квартиру ребенок мужа от первого брака в случае смерти мужа?

Здравствуйте. Замужем, купили квартиру в ипотеку, но собственница по документам только я (жена). Будет ли иметь право на квартиру ребенок мужа от первого брака в случае смерти мужа? Как избежать этого? Мы уже немолоды, не хотелось бы в старости делить квартиру с посторонним мне человеком

, Марина, с. Тугур
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира приобретается в браке то половина считается принадлежащей супругу и его дети вы вправе рассчитывать на часть квартиры по наследству. Заключайте брачный договор у нотариуса. 

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если имущество оформить на супругу, как после смерти её супруга будет делиться наследство.есть дети от первого брака
Здравствуйте . Если имущество оформить на супругу, как после смерти её супруга будет делиться наследство.есть дети от первого брака
, вопрос №4053392, маша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Будет ли иметь дочь долю, и какую, при разводе?
Мы с мужем женаты 19 лет. Имеем совершеннолетнюю дочь 18 лет. Будет ли иметь дочь долю, и какую, при разводе?
, вопрос №4052787, Татьяна Алексеевна Полинкина, г. Черкесск
Исполнительное производство
Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака?
Бывшего мужа не вижу второй год- он уехал заграницу, по местной визе. У нас общий ребёнок- 1 год. Алименты не платит. Доход у него неофициальный, но хороший. Снимает дом и купил машину (мама его прислала видео). В суде посоветовали подать 1/4 приказ от всех доходов тк приставы считают по средней зп и так выгоднее. Так и сделала. Получила приказ и отправила приставам. Они посчитали по очень высокой сумме. Но у бывшего мужа есть дети и от первого брака. С бывшей женой не знакома, она в другом городе. Задачи снизить ее алименты не было. Приставы прислали информацию, что он платит по ил ей алименты, но при этом посчитали на моего ребёнка 1/4. Получилось больше чем на тех двоих детей. Скажите, мне теперь надо изменять с 1/4 на 1/6? Насколько законен мой приказ? Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака? У меня с ним один ребёнок, увидела что на одного - 1/4. Так и подала. В заявлении не писала про детей от первого брака, тк не знаю их адреса и не общаюсь ни с ними ни с их матерью.
, вопрос №4052546, Аня, г. Курск
Семейное право
Если я умру, мой муж будет иметь долю на данную квартиру, или она достанется только моим детям?
Добрый день. Будучи замужем мне досталась в наследство квартира от моих родителей после их смерти по завещанию. Сейчас мы с мужем в ней проживаем. Если я умру, мой муж будет иметь долю на данную квартиру, или она достанется только моим детям? Муж в ней прописан, другой недвижимости у него нет.
, вопрос №4050959, Ирина, г. Калининград
Дата обновления страницы 04.07.2020