Будет ли иметь право на квартиру ребенок мужа от первого брака в случае смерти мужа?

Здравствуйте. Замужем, купили квартиру в ипотеку, но собственница по документам только я (жена). Будет ли иметь право на квартиру ребенок мужа от первого брака в случае смерти мужа? Как избежать этого? Мы уже немолоды, не хотелось бы в старости делить квартиру с посторонним мне человеком

, Марина, с. Тугур
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира приобретается в браке то половина считается принадлежащей супругу и его дети вы вправе рассчитывать на часть квартиры по наследству. Заключайте брачный договор у нотариуса.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.