Кража у другого человека

Могут ли посадить в 15 лет за кражу на сумму 350 рублей у другого человека??? И с какого возраста могут применять УК РФ???

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 2.3. КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Кража, совершенная ребенком, подпадает под ст. 158 УК РФ. Наказание по ней можно получить с четырнадцати лет. Минимальный размер нанесенного преступником материального ущерба по статье 158 УК РФ составляет 5 тыс. рублей. Если была совершена кража суммы до 5 тысяч, то ответственность будет административной (ст. 7.27 КоАП).

Минимальный размер нанесенного преступником материального ущерба по статье 158 УК РФ составляет 5 тыс. рублей. Если была совершена кража суммы до 5 тысяч, то ответственность будет административной (ст. 7.27 КоАП).

Ивчик Наталья

Коллега, Вы заблуждаетесь, изучите ст. 7.27 КоАП РФ. Так, согласно ч.2 ст.7.27 КоАП РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

и  уголовная ответственность по ч.1 ст. 158 УК РФ начинается с размера ущерба свыше 2500 рублей, а не 5000 рублей, как и административная ответственность за мелкое хищение — при ущербе не свыше 2500 рублей при условии отсутствия признаков преступлений, указанных в этой норме права.

Спасибо Николай, что поправили!