Расторгнуть договор долевого участия

23.11.2018 г.я заключила договор с ООО,,Специализированный застройщик ,,Центральный,,договор долевого участия N 20 Ц/128 по договору по настоящее время строительство не ведется.Я хочу расторгнуть договор.Обязан ли Застройщик уплатить мне проценты согласно закона N214 -ФЗ проценты за пользование денежными средствами ст.395 НК РФ

, Алсу, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, в частности, в следующих случаях (ч. 1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«О ДДУ»):
 если застройщик превысил срок сдачи объекта более чем на два месяца;
 застройщик отказался устранить недостатки объекта долевого строительства, или возместить расходы дольщика на их устранение, или соразмерно уменьшить цену договора в связи с ухудшением качества и иными недостатками объекта строительства;
 существенно нарушены требования к качеству объекта строительства.
В этих случаях договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора, при одностороннем отказе гражданина — участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить участнику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму в двойном размере исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).