В мое отсутствие вскрыли квартиру, я не в отъезде, утром ушла и вечером вернулась Домой

В мое отсутствие вскрыли квартиру, я не в отъезде , утром ушла и вечером вернулась Домой. Консьерж утверждает что я кого то затопила . В моем доме ходили в обуви все грязно.

, марина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Выясните, кто именно проник в Ваше жилище. Действительно ли случилась авария, произошло затопление соседей снизу. Проверьте сохранность вещей в доме. Если что-то пропало следует обратиться с заявлением в полицию. Проверьте, какой ущерб нанесен жилищу.

В соответствии со ст. 3 ЖК РФ

1. Жилище неприкосновенно.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ:

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

Таким образом, присутствие полиции при вскрытии квартиры необходимо. Консьерж, иные работники управляющей компании самостоятельно не вправе вскрывать дверь в чужое жилище. Обычно для этой цели приглашают сотрудников полиции и МЧС. Если сотрудники управляющей компании или соседи вскрыли дверь в Вашу квартиру без сотрудников полиции — их действия незаконны.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо срочно написать заявление в полицию, просить найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности, в соответствии с

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища