8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача ходатайства/частной жалобы на определение об оставлении без расмотрения

Суд вынес определение об оставлении рассмотрения по гражданскому делу по причине вторичной неявки. Факт вторичной неявки отсутствует. Опишу последовательность событий:

первый раз когда мы явились на предварительное судебное заседание, здание суда было закрыто в связи с covid-19 и все дела отменены. О повторном назначении предварительного заседания мы не были уведомлены, на сайте суда периодически отслеживали движение дела, при очередной проверке увидели предварительной заседания с уже прошедшей датой и пометкой, что дело приостановлено с вязи с нахождением стороны в лечебном учреждении. Эта сторона не мы, наш ответчик ООО. Несколько дней мы пытались дозвониться, когда все же нам ответили, то этот момент никак не объяснили, но проинформировали о новой дате предварительного заседания. Информации об этом заседании не было на сайте суда, накануне перед заседанием мы позвонили в суд еще раз, чтобы уточнить достоверность данных, на ответили что заседание назначено и все актуально. Когда мы приехали выяснилось, что судья на карантине. Далее нам позвонил помощник судьи и сообщил о назначенном рассмотрении на следующий день, а звонил он день назначенного предварительного заседания о котором нас не уведомили. На рассмотрение истец не смог явиться т.к. был на работе без возможности отлучиться, об этом он сообщил, ему было предложено направить на почту заявление о рассмотрении в его отсутствии, но нас этот вариант не устроил о он отправил вместо сеюя представителя по доверенности (меня). Я приехала в суд, но задержалась на 10 минут в связи с пробками. Обычно в этом суде нам приходилось ждать по 1,5 часа, на разу заседание не прошло ровно в назначенное время и когда я приехала, участники других процессов возмущались, что у низ назначено еще два часа назад, а они до сих пор ожидают. Когда вышла помощница судьи и спросила есть ли кто-то к судье ****, я ответила, что я к ней, но она мне выдала, что дело оставили без рассмотрения в связи со вторичной неявкой.

Таким образом я считаю, что факт вторичной неявки вообще отсутствует. .нас неоднократно "забывали уведомить".

То, что опоздание не являлось никогда причиной утверждать о неявке стороны, я законно описать не могу, но может есть какие-то нормы в ГПК, затрагивающие этот нюанс?

Сейчас в связи с обстановкой, связанной с Covid-19 в здание суда никого не пускают (все ожидали на улице) и явку в журнале не регистрируют.

У меня вопросы касательно последующих действий. Мы с соответствии со статьей 223 подали заявление об отмене определения. Согласно этой статьи на отказ в удовлетворении ходатайства мы можем подать частную жалобу. Ничего не понятно касательно сроков. Ходатайство мы подали (отправили почтой, которая находится в соседнем доме с судом т.к. в суд никого не пускают и никакие заявления не принимают) на третий день после вынесения определения. На подачу жалобы отводится 15-дневный срок с момента вынесения определения, но эта жалоба подается после отказа удовлетворить ходатайство. А если этот отказ мы получим уже спустя 15 дней? Я перечитала очень много статей, но ответ не нашла. К ходатайству никаких сроков не предъявляется, а вот к жалобе, которая подается после - да. Нужны подробные разъяснения.

Второй момент - куда подается жалоба? Где-то указано, что частная жалоба подается в суд, вынесший определение, в других источниках - в вышестоящий. Какой суд является вышестоящим? Где-то эту жалобу называют апелляционной, а где-то напротив пишут, что частная и апелляционная жалоба - это разное.

Я задаю столько вопросов про жалобу потому что уверена, что в отмене определения суд откажет. Ответчик имеет очень "теплые" отношения с нашим судом и очень заинтересован в оттягивании рассмотрения.

Подвожу итоги вопросов:

- Являются ли действия суда незаконными, есть ли статьи соответствующие этим нарушениям (не уведомили два раза, не рассмотрели из-за опоздания, вынесли некорректное определение).

- Последовательность подачи ходатайства и жалобы

- Содержание жалобы

- Куда подается жалоба

- Что в случае отказа удовлетворить жалобу?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подается в этот же суд частная жалоба. На сайте суда смотрите движение по вашему делу. Можете позвонить в канцелярию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лешили прав двумя постановлениями от 26.12.2022 г, за оставление места дтп и отказ от медицинского
Здравствуйте, лешили прав двумя постановлениями от 26.12.2022 г, за оставление места дтп и отказ от медицинского освидетельствование, на суде сказали срок будет идти параллельно, сейчас в ГАИ говорят что срок суммируется, кому верить?
, вопрос №4057982, Надежда, г. Горно-Алтайск
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Военное право
Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: знакомый во время отпуска. Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части. После этого он поехал в свою часть и пропал. Телефон отключён. Что ему грозит?
, вопрос №4056516, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2020