Подача ходатайства/частной жалобы на определение об оставлении без расмотрения

Суд вынес определение об оставлении рассмотрения по гражданскому делу по причине вторичной неявки. Факт вторичной неявки отсутствует. Опишу последовательность событий:

первый раз когда мы явились на предварительное судебное заседание, здание суда было закрыто в связи с covid-19 и все дела отменены. О повторном назначении предварительного заседания мы не были уведомлены, на сайте суда периодически отслеживали движение дела, при очередной проверке увидели предварительной заседания с уже прошедшей датой и пометкой, что дело приостановлено с вязи с нахождением стороны в лечебном учреждении. Эта сторона не мы, наш ответчик ООО. Несколько дней мы пытались дозвониться, когда все же нам ответили, то этот момент никак не объяснили, но проинформировали о новой дате предварительного заседания. Информации об этом заседании не было на сайте суда, накануне перед заседанием мы позвонили в суд еще раз, чтобы уточнить достоверность данных, на ответили что заседание назначено и все актуально. Когда мы приехали выяснилось, что судья на карантине. Далее нам позвонил помощник судьи и сообщил о назначенном рассмотрении на следующий день, а звонил он день назначенного предварительного заседания о котором нас не уведомили. На рассмотрение истец не смог явиться т.к. был на работе без возможности отлучиться, об этом он сообщил, ему было предложено направить на почту заявление о рассмотрении в его отсутствии, но нас этот вариант не устроил о он отправил вместо сеюя представителя по доверенности (меня). Я приехала в суд, но задержалась на 10 минут в связи с пробками. Обычно в этом суде нам приходилось ждать по 1,5 часа, на разу заседание не прошло ровно в назначенное время и когда я приехала, участники других процессов возмущались, что у низ назначено еще два часа назад, а они до сих пор ожидают. Когда вышла помощница судьи и спросила есть ли кто-то к судье ****, я ответила, что я к ней, но она мне выдала, что дело оставили без рассмотрения в связи со вторичной неявкой.

Таким образом я считаю, что факт вторичной неявки вообще отсутствует. .нас неоднократно "забывали уведомить".

То, что опоздание не являлось никогда причиной утверждать о неявке стороны, я законно описать не могу, но может есть какие-то нормы в ГПК, затрагивающие этот нюанс?

Сейчас в связи с обстановкой, связанной с Covid-19 в здание суда никого не пускают (все ожидали на улице) и явку в журнале не регистрируют.

У меня вопросы касательно последующих действий. Мы с соответствии со статьей 223 подали заявление об отмене определения. Согласно этой статьи на отказ в удовлетворении ходатайства мы можем подать частную жалобу. Ничего не понятно касательно сроков. Ходатайство мы подали (отправили почтой, которая находится в соседнем доме с судом т.к. в суд никого не пускают и никакие заявления не принимают) на третий день после вынесения определения. На подачу жалобы отводится 15-дневный срок с момента вынесения определения, но эта жалоба подается после отказа удовлетворить ходатайство. А если этот отказ мы получим уже спустя 15 дней? Я перечитала очень много статей, но ответ не нашла. К ходатайству никаких сроков не предъявляется, а вот к жалобе, которая подается после - да. Нужны подробные разъяснения.

Второй момент - куда подается жалоба? Где-то указано, что частная жалоба подается в суд, вынесший определение, в других источниках - в вышестоящий. Какой суд является вышестоящим? Где-то эту жалобу называют апелляционной, а где-то напротив пишут, что частная и апелляционная жалоба - это разное.

Я задаю столько вопросов про жалобу потому что уверена, что в отмене определения суд откажет. Ответчик имеет очень "теплые" отношения с нашим судом и очень заинтересован в оттягивании рассмотрения.

Подвожу итоги вопросов:

- Являются ли действия суда незаконными, есть ли статьи соответствующие этим нарушениям (не уведомили два раза, не рассмотрели из-за опоздания, вынесли некорректное определение).

- Последовательность подачи ходатайства и жалобы

- Содержание жалобы

- Куда подается жалоба

- Что в случае отказа удовлетворить жалобу?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подается в этот же суд частная жалоба. На сайте суда смотрите движение по вашему делу. Можете позвонить в канцелярию.