Несуществующие понятые в УД

Скажите, что ждёт следователя, если спустя 5 лет случайно выяснилось, что он внёс в протоколы следственных действий, ставших впоследствии доказательствами вины, подставных понятных. Всего было три таких протокола, ни один из шести понятных не существует. Привлекают ли к ответственности и можно ли пересмотреть дело.

Дело до суда не дошло, приостановили по нереабилитирующим

, Денис, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Начнем с конца, не приостановили вероятно а прекратили.

Фальсификация доказательств для следователя является уголовным преступлением, Если прокурор отменит постановление о прекращении дела то расследование дела продолжится.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Это называется фальсификация доказательств по уголовному делу что предопределяет уголовную ответственность и незаконное привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного лица