Росреестр не снимает арест

Добрый вечер уважаемые коллеги. Судебный пристав неправомерно наложил арест на земельный участок организации. После обращения в отдел судебных приставов указанный арест был отменен, а постановление направлено в адрес Росреестра. Однако, Росреестр не торопится со снятием ограничений и затеял с приставом переписку. Собираемся обратиться в суд, но изучив практику, столкнулись с дилеммой. Обращаться в суд о признании обременения отсутствующим или в порядке главы 24 АПК. Подскажите, пожалуйста, был ли у кого то опыт подобных дел?

, Роман, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Однако, Росреестр не торопится со снятием ограничений и затеял с приставом переписку. Собираемся обратиться в суд, но изучив практику, столкнулись с дилеммой. Обращаться в суд о признании обременения отсутствующим или в порядке главы 24 АПК.

Роман

В порядке главы 24 АПК РФ.

Статья 201 АПК РФ. Решение арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц.

1. Решение по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Если нужна помощь в составлении заявления, представительство в суде в Екатеринбурге — Вы можете написать мне в чат.