Сейчас нахожусь в городе Москва. Мне 24 года,Хочу получить гражданство РФ не выезжая из территории России

Сейчас нахожусь в городе Москва. Мне 24 года,Хочу получить гражданство РФ не выезжая из территории России. Не хочу служить в армянской армии, поэтому вариант с получением армянского паспорта не интересует.

Документы и справки:

1. Паспорт РА (просроченный в 2013 году);

2. Свидетельство о рождении;

3. Справка о том, что я посещал детский сад с 01.09.2000 по 21.05.2002 год. в РФ;

4. Справка о том, что я обучался в школе с 01.09.2002 по 23.08.2007 год. в РФ;

5. Свидетельство об установлении отцовства;

6. Аттестат об основном общем обазовании в РФ;

7. Диплом о среднем проффессиональном образовании в РФ;

8. Оба родителя являются гражданами РФ (у отца никогда не было паспорт РА).

, Сева Бичахчян, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сева, добрый вечер!

Документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт, загранпаспорт) должен быть действительным. Если срок документа, удостоверяющего личность истек, нужно получить новый документ, удостоверяющий личность (заменить). Он в обязательном порядке предоставляется вместе с заявлением и другими документами в целях получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ.

Перед приобретением гражданства РФ получаете ВНЖ на основании ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Т.е. РВП получать Вам не нужно.

После получения ВНЖ сразу подаете заявление и документы на гражданство РФ без необходимости проживать с ВНЖ в РФ пять лет (упрощенный порядок приобретения гражданства РФ) на основании ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане… постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/77691987/888134b28b1397ffae87a0ab1e117954/#ixzz6R40bkFe2

Я привела положение Закона № 62-ФЗ с будущими изменениями, которые вступят в силу 24.07.2020 года.

Заявление о принятии в гражданство, в случае подачи заявления и документов в территориальный орган МВД лицом проживающим в РФ, рассматривается и решение принимается в течении трех месяцев.

Вы на основании чего пребываете (проживаете) в РФ?

Ничего по делу -  так спрашивайте.

Вы незаконно несколько лет находитесь в РФ. У Вас единственный вариант, это тот, который я описала и это было изначально понятно, исходя из того, что Вы написали. Если желаете, дальше находитесь в РФ нелегально, пока Вас не выдворят и не поставят запрет на въезд. Шансы обжаловать все это есть — родители-граждане РФ.

Удачи Вам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сева.

 вариант с получением армянского паспорта не интересует.

Сева

в таком случае отпадают все варианты, связанные с приобретением гражданства РФ Вами, как иностранным гражданином.

И остается два варианта:

  1. утрата гражданства РА (установление факта, что Вы гражданства РА не приобрели или приобрели незаконно, выход из гражданства РА — это все по законодательству РА, вопросы к юристам РА), получение статуса лица без гражданства и уже в этом статусе получение гражданства РФ.
  2. установление факта наличия у Вас гражданства РФ. Это теоретически возможно, если Вы родились в РФ и хотя бы один из родителей на момент Вашего рождения был гражданином РФ. Но будет долго и не просто, вероятно — в судебном порядке.

Нормативная база по варианту 2.

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.
гл. II, Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 06.02.1995, с изм. от 16.05.1996) «О гражданстве Российской Федерации»

Если Вы родились не в РФ, но хотя бы один родитель был гражданином РФ на момент Вашего рождения, то Вы могли бы быть признаны гражданином РФ, только если бы по закону РА на момент Вашего рождения  Вы не могли получить гражданство РА. Но так как оно у Вас есть, скорее всего, это не про Ваш случай.

В общем, резюмирую: если Вы родились в  РФ — шансы есть, если не в РФ — то шансы получить гражданство РФ, не имея действительного паспорта гражданина РА — «0».

Татьяна, у клиента есть паспорт РА просроченный:

1. Паспорт РА (просроченный в 2013 году)

Кроме этого он пишет:

8. Оба родителя являются гражданами РФ (у отца никогда не было паспорт РА).

О маме не упоминает, значит паспорт РА она получала.

Так что с гражданством РА у него наверняка все в порядке и родился он в Армении, мама на момент его рождения являлась гражданкой РА.