Моя собака укусила соседку

Здравствуйте, моя собака, гуляя без намордника и поводка, подошла к соседке и та, испугавшись, начала бить ее бутылкой, кричать. В ответ моя собака укусила ее за ногу, не сильно, но кровь была. Насколько наша ситуация плоха? и что нам нужно делать?

, Марсель, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Ну наверное поговорить с соседкой, предоставить ей доказательства, что собака здорова.

В свою очередь соседка может обратиться в суд на основании

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потребовать как возмещение возможного лечения, так возмещения морального вреда.