Штраф за отсутствие маски в метро

Добрый день. Хочу поднять вопрос, актуальный на сегодняшний момент. Сегодня в метро г.Москвы был выписан протокол за отсутствие маски. Основанием в протоколе фигурирует Статья 3.18.1 ч.4 закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекса города Москвы об административных правонарушениях". При более детальном рассмотрении ( на сколько детально может рассматривать данные документы обыватель без юридического образования) я не обнаружил там формулировок, под которые подпадает отсутствие масок. В данной статье присутствует формулировка: "Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы", которая отсылает нас к, по всей видимости, указам Собянина , но я все перерыл и не нашел документа, в котором указано, что нужно платить штраф за отсутствие маски, да и к тому же 5000 р., когда потолок по данной статье 4 000 руб. Так же в "Постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 пункт 3 в." сказано о том, что: "при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций" - из этого можно заключить, что если средства индивидуальной защиты не выданы, то и требовать их носить у органов власти нет никакого права. Отягощает ситуацию то, что человек, по своей юридической неграмотности, подписал протокол, что он не оспаривает событие административного правонарушения и назначенное административное наказание. А вопросы мой звучит следующим образом: 1. Можно ли оспорить данный штраф? 2. Как выстроить позицию защиты? 3. Каковы , на ваш взгляд, шансы? Заранее благодарен!

, Евгений, г. Сергиев Посад
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, в течение 10 дней с момента получения постановления и обжаловать данный штраф. В обычном случаи в 99 % штраф либо отменяют, либо уменьшают сумму.