8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за отсутствие маски в метро

Добрый день. Хочу поднять вопрос, актуальный на сегодняшний момент. Сегодня в метро г.Москвы был выписан протокол за отсутствие маски. Основанием в протоколе фигурирует Статья 3.18.1 ч.4 закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекса города Москвы об административных правонарушениях". При более детальном рассмотрении ( на сколько детально может рассматривать данные документы обыватель без юридического образования) я не обнаружил там формулировок, под которые подпадает отсутствие масок. В данной статье присутствует формулировка: "Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы", которая отсылает нас к, по всей видимости, указам Собянина , но я все перерыл и не нашел документа, в котором указано, что нужно платить штраф за отсутствие маски, да и к тому же 5000 р., когда потолок по данной статье 4 000 руб. Так же в "Постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 пункт 3 в." сказано о том, что: "при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций" - из этого можно заключить, что если средства индивидуальной защиты не выданы, то и требовать их носить у органов власти нет никакого права. Отягощает ситуацию то, что человек, по своей юридической неграмотности, подписал протокол, что он не оспаривает событие административного правонарушения и назначенное административное наказание. А вопросы мой звучит следующим образом: 1. Можно ли оспорить данный штраф? 2. Как выстроить позицию защиты? 3. Каковы , на ваш взгляд, шансы? Заранее благодарен!

Показать полностью
, Евгений, г. Сергиев Посад
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Вам необходимо обратиться в суд, в течение 10 дней с момента получения постановления и обжаловать данный штраф. В обычном случаи в 99 % штраф либо отменяют, либо уменьшают сумму. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020