Можно ли в таком случае подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, между супругами был раздел долговых обязательств. Суд признал долг супругов по кредиту общим долгом. Сам кредит был оформлен на жену. На момент вынесения решения суда долг составлял 400 тысяч. Суд присудил мужу обязанность по оплате банку 1/2 указанного долга, то есть 200 тысяч. В решении прям так и указано, возложить на мужа обязанность по возмещению банку 200 тысяч в счет кредита.

После решения суда жена идет и досрочно гасит весь кредит. Из-за досрочного погашения банк пересчитал и уменьшил изначальный долг, таким образом жена заплатила в общей сумме 250 тысяч и закрыла весь кредит.

Потом жена подает в суд исковое заявление о взыскании с мужа 200 тысяч, поскольку кредит она полностью погасила, а у мужа по решению обязанность выплатить 1/2 долга в размере 200 тысяч.

На суде муж заявлял, что долг по кредиту общий и раз жена полностью оплатила кредит суммой 250 тысяч, то у мужа возникает обязанность возместить ей половину от этой суммы, то есть 125 тысяч.

Однако судья дала нам понять, что считает, что раз в решении указана обязанность мужа выплатить 200 тысяч банку и поскольку жена полностью закрыла кредит, значит у мужа возникает обязанность эти 200 тысяч возместить жене.

Вопрос: что делать мужу? У нас есть мысль подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах, в котором указать, что итоговый долг супругов перед банком из-за досрочного погашения изменился и составил 250 тысяч. Поэтому просим суд изменить решение суда и указать, что на муже висит обязанность по оплате 1/2 указанного долга, то есть 125 тысяч. Можно ли подать такое заявление о вновь открывшихся обстоятельствах? Есть ли шансы, что его удовлетворят? Что еще тут можно сделать? Как изменить решение суда? Боимся, что без изменения решения суда, судья просто присудит мужу выплатить жене 200 тысяч, так как это указано в решении.

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 В Вашей ситуации подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам оснований не имеется, т.к. согласно ст. 392 ГПК РФ:

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Конечно, подать такое заявление в суд возможно, но оснований для пересмотра ранее состоявшегося судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам не имеется, поскольку факт погашения бывшей супругой задолженности перед банком в меньшем размере  не является новым обстоятельством, указанным в части 4 ст. 392 ГПК РФ.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а что же тогда делать в этой ситуации? Просто подавать возражение в рамках имеющегося дела, где жена хочет 200 тысяч получить? И права ли тогда жена? Муж правда ей должен 200 тысяч? Ведь долг супругов общий

Да, я считаю, что необходимо подавать возражения относительно предъявленного иска и указать, что супруга оплатила общий долг перед банком в размере 250000 рублей, а долги были поделены в равных долях по 1/2, поэтому Вы обязаны возместить супруге только 1/2 от 250000 рублей, и взыскание в требуемом супругой размере 200000 рублей повлечет её неосновательное обогащение на 75000 рублей.

Понятие неосновательного обогащения дано в ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.