Выдадут ли военный билет и могут ли привлечь к уг. Ответственности?

Сегодня (2 июля) прошёл медицинскую комиссию в военкомате, направили на обследование в больницу, обязав явиться через неделю на повторную медкомиссию. В больнице сообщили, что обследование будет идти не менее 2 недель, то есть результаты мне выдадут уже после окончания призыва (после 15 июля).

В военкомате врач и юрист сообщили мне, что в случае несвоевременной явки даже с больничным листом возбудят против меня уг. дело, так как это последний для меня призыв (скоро мне 27).

Правомерны ли данные высказывания? Даже если подтверждается непризывной диагноз, могут ли возбудить дело, так как мне исполнится уже 27.

Имею непризывные диагнозы (гипертоническая болезнь 2-3 ст., бронхиальная астма, ожирение ИМТ 38), к тому же, в личном деле лежит очень много документов, подтверждающих данные диагнозы.

Также, стоит ли мне ожидать выдачи военного билета или справки взамен военного билета?

, Женя, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

то есть результаты мне выдадут уже после окончания призыва (после 15 июля).

В любом случае Вам нужно будет явиться по повестке, даже без анализов, иначе действительно к Вам могут применить меры административного, а то и уголовного характера. (ст. 10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)\1.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

До тех пор, пока обследование не будет завершено Вас не призвать не имеют права, можете не беспокоиться.

А по какой причине Вы не были призваны все предыдущие годы? У Вас были отсрочки?

Женя
Клиент, г. Москва

по причине того, что военкомат неоднократно терял моё дело, а также постоянные повестки (без подписей) на конец призыва, что в итоге по результатам медкомиссией приводило к постоянным переносам явки на следующий призыв.

Имею непризывные диагнозы (гипертоническая болезнь 2-3 ст., бронхиальная астма, ожирение ИМТ 38), к тому же, в личном деле лежит очень много документов, подтверждающих данные диагнозы.

У Вас уже по ИМТ положена категория годности «В», то есть Вы должны быть освобождены от призыва на военную службу. (п. «б» ст. 13 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

К пункту «б» относятся:

алиментарное ожирение III степени.

По гипертонии и по астме тоже.

Вас стационарно будут обследовать?