Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав удерживать с пенсии по старости долг по кредиту?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав удерживать с пенсии по старости долг по кредиту? Пенсия 10.000₽, других доходов нет

, надежда, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Да, могут, так пенсия по старости не входит в список перечисленный в:

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
и т.д,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Могут, конечно.

Однако, при такой небольшой пенсии, Вы вправе обратиться к приставу с письменным ходатайством, о снижении размера удержаний: с 50%, скажем до 20%. Практически, часто пристав идет навстречу. Но, нужно обосновать тяжелое материальное положение должника, в этом ходатайстве.