У меня зобрали паспорт, за не уплату аренды автомобиля такси.сказали когда вернёшь долг тогда и отдодим паспорт

У меня зобрали паспорт,за не уплату аренды автомобиля такси.сказали когда вернёшь долг тогда и отдодим паспорт

, Тимур, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур,

Действия кредитора незаконны, он не вправе забирать, принимать в залог паспорт должника.

В его действиях усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст.19.17 КоАП РФ. Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Желаю удачи,

Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Тимур,

Действия со стороны лиц, забравших у вас паспорт не законны.

КоАП РФ статья 19.17 предусматривает ответственность за подобные действия:

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Обращайтесь в полицию.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Соглашусь с коллегами, но можно обратиться с письменным заявлением с требованием выплатить Вам некую сумму за незаконные действия. Вам только нужно правильно составить такое заявление, чтобы не было негативных последствий для Вас.

Необходимо учесть, что только принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

А если такое доказано не будет, то ст. 19.17 КоАП РФ не применить.