Приобретение гаражного бокса и земельного участка под ним

Доброго времени суток!

Приобретаю гаражный бокс (он в собственности продавца (отдельный кадастровый номер)) и земельный участок под гаражом (в общей долевой собственности в ГСК (общий кадастровый номер)). На всё есть свидетельства о государственной регистрации права

1. Обязательно ли оформлять договор через нотариуса или мы можем оформить его самостоятельно и вместе с подписанным договором и документами, с продавцом направляться в МФЦ??

2. Оплачивать гос.пошлину необходимо 2 раза по 2000 р, так как 2 объекта недвижимости?? Или за земельный участок регистрация 350 р?

3. Заявление на регистрацию нужно заранее заполнять или такое заявление должны выдать в МФЦ и я там его заполню??

Заранее спасибо за консультацию

, Денис, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

1. Нотариус Вам не потребуется.

2. Госпошлина в сумме 2000 р. за гараж и земельный участок 350 руб.

3. Заявление на регистрацию перехода права заполняете в МФЦ
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить  договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.