И что в такой ситуации делать?

Добрый день , вчера с молодым человеком подали заявление в загс через гос услуги , назначили дату через два месяца, (но у меня просрочен паспорт). Возможно ли придти на роспись уже с действующим паспортом? И что в такой ситуации делать?

, Анастасия Анисимова, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно ли придти на роспись уже с действующим паспортом? И что в такой ситуации делать?

Анастасия Анисимова

На регистрацию брака Вам нужно обязательно прийти с действительным на момент регистрации паспортом, в противном случае брак просто не зарегистрируют. Раньше, когда документы подавались на личном приеме, сотрудники органов ЗАГСа проверяли, не будет ли просрочен паспорт на момент церемонии и предупреждали об этом, сделав отметку в принятом заявлении. Сейчас, возможно, через Госуслуги Вы получите уведомление о необходимости замены паспорта. Повторюсь, важно только, чтобы на момент регистрации Вы заменили свой паспорт, иначе брак не будет зарегистрирован. Сделайте это в установленный законом срок, и проблем с регистрацией брака не возникнет.

С уважением, Татьяна.