Добрый день, подскажите, если я нахожусь в Реестре розыска по исполнительным производствам, могу ли я передвигаться по РФ на самолете?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В связи с чем Вы находитесь в реестре розыска?

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день,
два исполнительных производства, общей суммой 2,7 млн руб, оба от физических лиц, по аллиментам задолженостей нет.

Понятно.

В таком случае нет ограничений препятствующих Вашему передвижению по стране.

При возбужденном исполнительном производстве судебный пристав исполнитель в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производств» может наложить временные ограничения на выезд зе ее пределы.

Однако ведение исполнительного производства не ограничивает право должника на свободу передвижения по РФ.

Поэтому Вы можете передвигаться по РФ на самолете

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.65

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств

13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

Передвигаться Вы можете, однако как видите, если должника обнаруживают, то меры принудительного исполнения применяются по месту обнаружения. К тому же, Вас могут препроводить в отдел судебных приставов.

Передвигаться Вам по РФ не запрещено, но повторюсь указанные риски существуют.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Сергей, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Просто бывали случаи, когда приставы проводили проверки и на транспорте, изымали  у граждан, находящихся в исполнительном розыске даже смартфоны.