Могут ли меня в таком возрасте забрать в детдом?

Здравствуйте.! Мне 17 лет!Могут ли меня в таком возрасте забрать в детдом? Еще у меня есть своя жил.площадь оформеная на меня,могу ли я там проживать одна,если мне 17.?

, Екатерина, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

До достижения возраста 18 лет Вы считаетесь несовершеннолетней, и, если вы остались без попечения родителей, то органы опеки и попечительства имеют право и обязаны установить над вами попечительство, в том числе, это возможно в виде определения вас в детский дом.

Если вы этого не хотите, то вам необходимо, чтобы вас объявили полностью дееспособной на основании ст.27 ГК РФ:

«Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда».

Если вам необходима помощь в подготовке заявления в органы опеки и попечительства или в суд — напишите мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением