Постоянная прописка по виду на жительства

Здравствуйте!Подскажите мой супруг с Украины,жил по рвп регистрация была по адресу моего отца.Сейчас получил вид на жительство,в течении недели сказали нужно прописаться.Так как собственного жилья у меня нет,может ли мой отец прописать его в своем доме на постоянную прописку и не будет ли последствий в будущем если отец захочет продать этот дом либо оформить на кого то из детей дарственное .Сможет ли продать дом если к примеру человек прописанный в этом доме не хочет выписываться?(жизненных ситуаций много)Спасибо!

, Татьяна, г. Курск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Оформить регистрацию иностранного гражданина можно по месту его непосредственного пребывания или проживания (ст.7, 8 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Это можно сделать и на жилое помещение, принадлежащее вашему отцу на праве собственности на основании, например, договора аренды или безвозмездного пользования (ст.15 Закона).В этом случае при возникновении необходимости продать помещение, договор аренды подлежит расторжению, на основании условий договора.В случае расторжения договора аренды иностранный гражданин обязан подать в миграционную службу новое заявление с указанием нового адреса регистрации места жительства.

В соответствии со ст.19 Закона: Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

Если добровольно иностранный гражданин не явиться в миграционную службу для смены адреса регистрации, ваш отец будет иметь право обратиться с соответствующей жалобой.

Если необходима помощь в составлении правильного договора аренды (безвозмездного пользования) помещения (ем), — напишите мне в личные сообщения, подготовлю документ. Услуга платная.

С уважением.