Подскажите пожалуйста, как правильно в исковом заявлении для восстановления срока по наследству, сформулировать причину для судьи, по которой мы не успели вступить в наследство в срок 6 мес?

Подскажите пожалуйста, как правильно в исковом заявлении для восстановления срока по наследству, сформулировать причину для судьи, по которой мы не успели вступить в наследство в срок 6 мес? Из-за того что мфц не работало с физ лицами в обычном режиме и не выдавали справок, а когда заработало мы сразу же записались, но ждали больше месяца справку о регистрации умершего, и получили только 30-го июня, а срок 6 мес закончился 20-го июня, нотариус сказал что мы опоздали на 1 день. Боимся что пандемия не будет оправданием для судьи и что нам откажет судья в продлении срока

Уточнение от клиента

Уточнение, срок 6 мес у нас закончился 29-го июня, а справку мы получили в мфц и сразу с ней пришли к нотариусу 30-го

Уточнение от клиента

Мне судье все это описывать с самого начала и про подачу на дарение и про приостановку, и про письмо в приемную губернатора и про нотариуса который почему-то не принял заявление без справки хотя как оказалось, мы уже поздно узнали что в другом месте нотариус наприпер зная что мфц не работает, заявление на наследство принимал без справок, я считаю полнейшая некомпетентность нашего нотариуса и также в мфц я тоже говорила что не успеваю, что заканчивается срок и мне срочно нужна справка, но всем же пофиг, мне ответили не переживайте, сроки сдвигаются из-ща карантина, а теперь скажите это наша вина?

, Ксения, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

режиме и не выдавали справок, а когда заработало мы сразу же записались, но ждали больше месяца справку о регистрации умершего, и получили только 30-го июня, а срок 6 мес закончился 20-го июня, нотариус сказал что мы опоздали на 1 день. Боимся что пандемия не будет оправданием для судьи и что нам откажет судья в продлении срока

Ксения

А Вы фактически приняли наследство? Пока в Ваших пояснениях я не вижу уважительной причины, так как Вы могли обратиться до карантина, плюс нотариус у Вас отказывался принять заявление без справки о регистрации? Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т. е. если Вы вступили фактически в наследство, но своевременно не успели заявление подать, стоит обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Факт подтверждается свидетельскими показаниями, квитанцией об оплате иными письменными доказательствами.

Ксения
Клиент, г. Москва
Хоронили мы 31 декабря, затем новогодние офиц-ые праздники, никто не работал, помимо завещания, на меня (на внучку) еще была оформлена доверенность для подачи договора дарения, мы хотели изначально оформить дарения и наше обращение есть в базе данных в мфц и расписка у нас тоже есть, после праздников нам приостановили сделку, ошибка была в доверке, т.к. бабушка умерла и мы ге могли исправить доверенность, соответственно решили пойти путем наследства, вот почему мы не понеслись сломя голову оформлять наследство сразу. Потом по закону мы можем обратиться в теч 6 мес а не сразу после смерти, но никто не предвещал такой зад… цы извините, мы даже писали письмо и нсть ответ из приемной губернатора м.о. оработе мфц, куда мы обращались с вопросом что из-ща того что мфц не выдает справок мы не успеваем вступить в наследство

ТАк Вы фактически приняли наследство? Что осталось в наследство?

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ от 21 апреля 2020 года содержит разъяснение по ст. 205 ГПК РФ:

Таким образом, принятые органами государственной власти и местного самоуправления меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), если они препятствовали предъявлению иска, при наличии перечисленных выше условий могут быть признаны основанием для приостановления сроков исковой давности. В случае, если обстоятельства непреодолимой силы не установлены, срок исковой давности исчисляется в общем порядке.  Невозможность для граждан в условиях принимаемых ограничительных мер обратиться в суд с иском (режим самоизоляции, невозможность обращения в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда или через организацию почтовой связи) может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основания для его восстановления на основании статьи 205 ГК РФ.

Поэтому в качестве уважительных причин вы можете ссылаться на Указы Президента о режиме нерабочих дней в связи с распространением коронавирусной инфекции и невозможность получения в срок справки с места жительства в МФЦ, так как учреждения были закрыты, что препятствовало своевременному обращению к нотариусу с заявлением.
Копия ответа о графике работы МФЦ пригодится для материалов гражданского дела в подтверждение невозможности подачи заявления нотариусу в установленный законом 6-месячный срок.

Доброго дня! Коллега, нотариусы работали, была возможность своевременно обратиться к нему с заявлением о принятии. Почему Вы направляете клиента по более долгому и не 100% выигрышному пути, а не по установлению факта принятия наследства?

Коллега, на какой-то путь я никого не направляю. Почему вы столь агрессивны? я оценок предложенного вами способа не давала.