Депозит до сих пор не вернули, отписываясь тем, что ТЦ закрыт и они ждут особого распоряжения губернатора

Здравствуйте, договор аренды с ТЦ расторгли досрочно по взаимной договорённости в связи с закрытием ТЦ на карантин в конце марта. Депозит до сих пор не вернули, отписываясь тем, что ТЦ закрыт и они ждут особого распоряжения губернатора. Подскажите, с чего начать?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не имеет никакое значение распоряжение Губернатора. Между вами обязательственные отношения, если по условиям прекращения договора аренды арендодатель обязуется вернуть депозит, то он должен это сделать в соответствии с договором аренды. В случае незаконного удержания депозита направляйте арендодателю претензию, если после претензии денежные средства не будут возвращены, то следующий этап —  взыскание в  суд.порядке.