8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать права и обязанности по оформлению перевода помещения в иной статус ( из жилого в нежилое) новому владельцу?

В связи с изменениями в переводе жилого помещения в нежилое, стало значительно труднее согласовать перевод с собственниками жилья в мкд. Нашу квартиру хотят купить и перевести в нежилое ( медцентр). Она изначально строилась как нежилое помещение. Покупатели хотят обезапасить себя, поэтому прежде всего решили заручиться согласием собственников примыкающих квартир и общего собрания жильцов. Эти процедуры будут происходить от нашего имени ( как владельцев). Если всё же такое согласие будет получено, можно ли передать право завершить изменение статуса помещения новому владельцу помещения? Если да, то как это оформить? Договором купли-продажи или каким то иным соглашением?

Показать полностью
, Светлана Ивановна, г. Краснодар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Проведение общего собрания в данном случае действительно необходимо — причём достаточно давно — в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ. По крайней мере последние 10-12 лет  такие собрания организую и документально оформляю (по заказам) — т.е. это никакое не новое требование;

2. Правом инициировать собрание, а также правом голоса на нём — обладают только собственники помещений в доме. Количество голосов — пропорционально количеству квадратных метров в собственности.

Поэтому в настоящее время Ваш потенциальный покупатель (не собственник) действительно инициировать собрание самостоятельно не сможет… т.е. алгоритм в части того, что собрание будете инициировать Вы — выбран правильный.

можно ли передать право завершить изменение статуса помещения новому владельцу помещения?

Эти права будет необходимо оговорить НЕ в договоре купли-продажи (ДКП) недвижимости (там итак переходят автоматически все права, связанные с квартирой в МКД — право на общее имущество, право голоса на собраниях, накопления на счёте кап.рем. и т.д.)

А указать Ваше право передать согласие общего собрания иному лицу — будет необходимо в документах планируемого Вами внеочередного собрания (т.е. прописать это всё в повестке дня, протоколе, бланках для голосования и др. документах собрания)

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

0
0
0
0
Светлана Ивановна
Светлана Ивановна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, Роман, за Ваш ответ! Я думала, что можно будет сослаться на ст.392.3 ГК РФ… Поскольку под передачей договора подразумевается передача сделки всех ее прав и обязанностей по этой сделке другому лицу… Конечно будет правильным указать в голосовании, что согласие даётся для будущего владельца.

Проведение и оформление собраний и другие вопросы управления МКД — одна из моих специализаций (стаж более 10), поэтому если будут вопросы — пишите если что в чат, что «по — мелочи» я бесплатно отвечаю…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 03.07.2020