Как передать права и обязанности по оформлению перевода помещения в иной статус ( из жилого в нежилое) новому владельцу?

В связи с изменениями в переводе жилого помещения в нежилое, стало значительно труднее согласовать перевод с собственниками жилья в мкд. Нашу квартиру хотят купить и перевести в нежилое ( медцентр). Она изначально строилась как нежилое помещение. Покупатели хотят обезапасить себя, поэтому прежде всего решили заручиться согласием собственников примыкающих квартир и общего собрания жильцов. Эти процедуры будут происходить от нашего имени ( как владельцев). Если всё же такое согласие будет получено, можно ли передать право завершить изменение статуса помещения новому владельцу помещения? Если да, то как это оформить? Договором купли-продажи или каким то иным соглашением?

, Светлана Ивановна, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Проведение общего собрания в данном случае действительно необходимо — причём достаточно давно — в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ. По крайней мере последние 10-12 лет  такие собрания организую и документально оформляю (по заказам) — т.е. это никакое не новое требование;

2. Правом инициировать собрание, а также правом голоса на нём — обладают только собственники помещений в доме. Количество голосов — пропорционально количеству квадратных метров в собственности.

Поэтому в настоящее время Ваш потенциальный покупатель (не собственник) действительно инициировать собрание самостоятельно не сможет… т.е. алгоритм в части того, что собрание будете инициировать Вы — выбран правильный.

можно ли передать право завершить изменение статуса помещения новому владельцу помещения?

Эти права будет необходимо оговорить НЕ в договоре купли-продажи (ДКП) недвижимости (там итак переходят автоматически все права, связанные с квартирой в МКД — право на общее имущество, право голоса на собраниях, накопления на счёте кап.рем. и т.д.)

А указать Ваше право передать согласие общего собрания иному лицу — будет необходимо в документах планируемого Вами внеочередного собрания (т.е. прописать это всё в повестке дня, протоколе, бланках для голосования и др. документах собрания)

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

Светлана Ивановна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, Роман, за Ваш ответ! Я думала, что можно будет сослаться на ст.392.3 ГК РФ… Поскольку под передачей договора подразумевается передача сделки всех ее прав и обязанностей по этой сделке другому лицу… Конечно будет правильным указать в голосовании, что согласие даётся для будущего владельца.

Проведение и оформление собраний и другие вопросы управления МКД — одна из моих специализаций (стаж более 10), поэтому если будут вопросы — пишите если что в чат, что «по — мелочи» я бесплатно отвечаю…