Вопрос касательно пункта в договоре аренды - "переменная часть арендной платы"

Здравствуйте.

В договоре аренды с арендодателем есть такой пункт:

Переменная часть арендной платы - денежные средства в размере коммунальных и эксплуатационных расходов (в том числе расходы за пользование земельным участком), понесенные Арендодателем в соответствующем отчетном периоде. Для целей настоящего Договора под эксплуатационными расходами понимаются любые расходы Арендодателя, связанные с использованием Арендатором помещений и частей торгового центра, находящихся в общем пользовании.

У меня вопрос:

коммунальные расходы как я понимаю - свет, газ, отопление, электричество. Это мы платим арендодателю по счетчикам.

А в чем опасность эксплуатационных расходов (в частности расходы за пользование земельным участком - т.е. я помимо коммуналки еще должен буду платить за арендодателя налог на имущество?)

И что еще может скрываться под эксплуатационными расходами?

Уважаемые юристы, вы советуете этот пункт убрать или конкретно расписать?

Спасибо.

, Игорь Ушаков, г. Москва
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Игорь, добрый день!

По правилам ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не установлено законом или договором. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести иные расходы на содержание переданного в аренду имущества, если иное не установлено законом или договором. Договором, стороны предусмотрели «иное».

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 652 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования; в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок; если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

В пункте 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 1 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что арендатор здания или сооружения может пользоваться земельным участком, занятым арендуемым зданием или сооружением, без соответствующего договора в силу закона в течение срока аренды недвижимости; вопросы арендной платы за пользование земельным участком в данном случае решаются с учетом положений пункта 2 статьи 654 Гражданского кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 654 Гражданского кодекса установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользованием зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом и договором.

Из положений указанной нормы следует, что по общему правилу плата за пользование земельным участком включена в размер арендной платы за пользование зданием (сооружением, помещением). Однако,  в вашем случае  плату за пользование земельным участком отдельно согласовали в договоре и это не является нарушением.