Федеральный закон "О защите персональных данных" не нарушим в данном случае?

Добрый день. Вопрос в следующем: для граждан открыли личный кабинет на сайте, куда они могут подавать показания приборов учета, смотреть квитанции и иную информацию. При регистрации есть логин и пароль, Должна ли быть у граждан возможность смены пароля? . Федеральный закон "О защите персональных данных" не нарушим в данном случае? (на квитанциях пароли без условия его смены, получается любой человек может зайти в чужой кабинет).

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вообще пароль в любом случае должен быть доступен только его владельцу.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Для подробного ответа нужен детальный анализ ( насчет возможности сменить его).

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!