Автокредит,расторжение ДКП

Здравствуйте! При обращении в салон за покупкой нового автомобиля,одобрение банка было очень большим по стоимости. Мы решили отказаться,но нам сказали,что нужно платить неустойку тк в договоре который мы составили был прописан этот пункт,10% от стоимости автомобиля. Чтобы нам не платить деньги,нам начали предлагать другой автомобиль. В салоне проверили более 8часов,водительское удостоверение забрали сразу при оформлении и отдали только после подписания договора купли-продажи. На момент подписания договора время было 01:00 ночи,постоянно торопили и ничего не объясняли. Оказывали психологическое давление,что в случае отказа испортят мужу кредитную историю. В итоге мы взяли машину,но она нам так же очень дорого обошлась. Цена на данную машину очень завышена(лада веста 1700000),так же оказалось нам дали не автокредит,а потребительский под 16,4%годовых.Можно ли вернуть автомобиль без причин неисправности? Прочитав договор,написано возврат автомобиля без причин,то нужно платить неустойку 20%. Как оказалось потом изначальное соглашение по которому мы должны были либо платить им деньги за якобы проведенную транзакцию,хотя мы не давали никакого согласия на оформление сделки и деньги нам на счет не поступали или же чтобы не платить выбрать автомобиль ладу весту. Соглашение данное мне не дали на руки,когда вернулся в салон на следующей день,мне сказали что оно утилизировано,как вообще может быть выброшен документ если он несет в себе юридическую силу? Как потом уже мы поняли,данное мог было просто выдумкой и шантажом для нас. Что можно сделать в таком случае?

, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор вы можете расторгнуть по основаниям, которые предусмотрены в нем самом или в правовом акте. Как покупатель, вы можете отказаться от договора, когда существенно нарушены требования к качеству. Например, у автомобиля выявился недостаток, который вообще невозможно устранить либо возможно, но он проявляется вновь после устранения. По данному основанию можно отказаться, если иное не установлено законом, не вытекает из характера товара или существа обязательства и если покупатель не воспользовался правом на замену некачественного автомобиля (п. п. 2, 3, 5 ст. 475 ГК РФ). Даже при возврате автомобиля продавцу, вы обязаны будете погашать потребительский кредит, ведь продавец вам сразу не выдаст деньги, как  бывает на практике.