Налог на приобретение недвижимости по мировому соглашению в рамках исполнительного производства

Добрый день! В рамках исполнительного производства заключаем мировое соглашение по которому недвижимость ( доля в доме и земельный участок) переходят мне в собственность. Просьба подсказать облагается ли налогом данное "приобретение"?

, Руслан, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

Налог бы будете платить при продаже недвижимости, если будет владеть им менее минимального срока владения, установленного НК РФ.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Руслан
Клиент, г. Уфа

т.е. никакого налога  не будет на текущий момент, только в момент продажи?