Когда я въезжал в загородный дом там ничего не было

Здравствуйте! Продаю загородный жилой дом, юрист со стороны покупателей настаивает чтобы я оставил плиту и раковину на кухне, или заменил их, в любом случае они, по её словам должны быть, обоснованно ли это? Когда я въезжал в загородный дом там ничего не было. Спасибо!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

юрист со стороны покупателей настаивает чтобы я оставил плиту и раковину на кухне, или заменил их

Какой интересный юрист.

Исходя из написанного собственником на данный момент являетесь Вы, а не покупатель. Поэтому право распоряжаться имуществом за Вами.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

У Вас есть право, что либо оставить в доме, но нет такой обязанности.

Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Николай, здравствуйте!

Закона, в котором бы конкретно указывалось что должно остаться в жилом  доме при продаже нет, эти условия могут быть оговорены в предварительном договоре купли-продажи.

Исходя из положений ст. 15 Жилищного кодекса РФ, объектом жилищных прав является жилое помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с п. 2 и 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301, все пригодные для проживания жилые помещения подлежат государственному учету, включающему в себя технический учет и техническую инвентаризацию.

Санитарно-техническое оборудование — газовые плиты, водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки не измеряются, а только привязываются и наносятся условными обозначениями на поэтажный план (п. 3.6 и 3.16 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37).

Если на инвентаризационном плане квартиры, отраженном в техническом паспорте, обозначена газовая плита, при передаче квартиры покупателю плита должна быть, иначе жилое помещение будет являться технически неисправным и непригодным к эксплуатации.

Однако в такой ситуации газовую плиту можно заменить на иную, поскольку ее характеристики (марка, год выпуска, размеры) в плане не отражаются.

В любом случае продавцу и покупателю при совершении сделки купли-продажи  необходимо согласовать, какое именно имущество передается вместе с квартирой, что следует детально отразить в документации.