Недостача в магазине

Добрый день! Нужна ваша помощь. Моя сестра работала 7 месяцев управляющей точкой по продаже очков в Торговом центре, у неё в подчинении было три продавца. Это выглядит как островок в центре зала, без дверей, всё в открытом доступе. Хозяин решил закрыть магазинчик, продавцов уволили по соглашению сторон с выплатой оклада за два месяца, всё нормально. А моей сестре предъявили недостачу в 72000р. и отказываются её увольнять. Моя сестра с недостачей не согласна, ничего подписывать не стала. Когда она устроилась на работу не было никакой инвентаризации, никаких актов приема передачи товарно материальных ценностей. В магазинчике нет охраны и нет видеонаблюдения, два месяца он не работал из-за самоизоляции, просто был накрыт куском брезента. Есть договор о полной материальной ответственности, но разве он правомерен в такой ситуации? С продавцов вообще ничего не взыскивали. Имеет место личная неприязнь между моей сестрой и главбухом. Подскажите, можно как-то избежать взыскания средств?

, Катя Фомичёва, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

По опыту в расследовании уголовных дел  такой категории по ст. 160 УК РФ присвоение или растрата, могу разъяснить, что  есть очень много нюансов, позволяющих избежать ответственность.

Многие моменты вы уже указали, а это

 ничего подписывать не стала. Когда она устроилась на работу не было никакой инвентаризации, никаких актов приема передачи товарно материальных ценностей. В магазинчике нет охраны и нет видеонаблюдения,

т.е. не было доказательств вручения лица товарно-материальных ценностей. Кроме того, не было определено «0» на начало периода,  кроме того, доступ к материальных ценностям имел как 3 подчиненных продавца, так и иные третьи лица. Все это проблемы работодателя. Ведь именно на него возлагается обязанность по доказыванию вины работника.

Есть договор о полной материальной ответственности, но разве он правомерен в такой ситуации?

Заключение такого договора правомерно, поскольку соответствует  её должность соответствует Приложению N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли,

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/d89302400c6141c38781718a93294392a177187c/

А вот порядок допуска лица к ТМЦ, а также последующий учет вызывает сомнения в возможности доказать вину работника. Важно понимать, что само по себе наличие такого договора не влечет обязанность возместить убытки. Ведь их нужно еще доказать.

 Рекомендовал бы все действия осуществлять с юристом, чтобы исключить все возможны риски. Действия работодателя можно предугадать. Полагаю, что он будет обращаться с заявлением в полицию, а также с иском в суд.

Лучше заранее к этому подготовиться, в том числе подготовить пояснения.

Если  у вас возникли вопросы, пишите. Я обязательно на них отвечу!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Подскажите, можно как-то избежать взыскания средств?

1. Предварительно из того, что вы пояснили, она сделала верно. Можно по их требованию предоставить грамотные пояснения.

2. В пояснениях все, что вы указали как раз и нужно указывать, что  нарушена процедура учета, допуска к ТМЦ, а также ТМЦ могло похитить любое лицо, в том числе и работавшие продавцы.

3. Важно понимать, что в силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ аботник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Пределы материальной ответственности работника установлены ст. 241 ТК РФ размерами его среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность, перечислены в статье 243 ТК РФ, согласно которой материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в том числе в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Как раз тут нужно еще доказать. Какие именно были вручены материальные ценности. Предлагаю затребовать копии таких документов.

В соответствии с п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанностьдоказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

-отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

— противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;
— вина работника в причинении ущерба;

— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
-наличие прямого действительного ущерба;

— размер причиненного ущерба;

 -соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.

Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Как раз на такие обстоятельства и следует указывать во всех своих документах. Следует обратить внимание, что  нужно указывать на то, что ТМЦ не вручалось. Иначе к материально-ответственным лицам применяется принцип презумпции вины, заключающийся в том, что в случае недостачи, утраты товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных таким работникам под отчет, они, а не работодатель, должны доказать, что это произошло не по их вине.

В силу ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Насколько я понимаю, что такие действия были осуществлены? Если да, то были ли ею предоставлены возражения и объяснение?

4. Еще нужно анализировать  условия договора. Возможно там будут какие-либо ошибки.

Если  у вас возникли вопросы, пишите. Я обязательно на них отвечу!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Рекомендую добровольно не возмещать пока никакого ущерба, если в действительности ничего передано письменно не было и нет понимания за какие материальные ценности отвечала сестра по своей должности. Заявление об увольнении сестра вправе написать и направить по почте. И  ее обязаны будут уволить, так как она изъявит об этом желание. За период пока сестра еще не уволена, работодатель может провести инвентаризацию на установление размера ущерба и с актом обязан ознакомить сестру.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если сестра не согласна ни с суммой ущерба ни с добровольным возмещением, то работодатель может пойти в суд. Но в суде он должен будет доказать не только ущерб, но и вину сестры.

По поводу порядка увольнения имеются следующие разъяснения:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 5 сентября 2006 года N 1551-6

О порядке увольнения сотрудника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.

По поводу того. что сестра ничего не подписывает, тут нужно понимать. что именно ей давали на подпись. И может быть наоборот в данных документах нужно написать несогласие и дать письменные объяснения почему не согласны. Ведь если работодатель пойдет в суд он должен будет предъявить данные документы. в которых будет указано несогласие. Необходимо более точнее разбираться в возникшей ситуации для возможности определения действий в последующем. Могут еще применить запугивание по поводу обращение в правоохранительные органы по ст.160 УК (присовение), но в данном случае работодатель так же будет должен доказать, что за материальные ценности сестра расписывалась.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Требования и действия работодателя незаконны- это очевидно.

1. Есть договор о материальной ответственности — это хорошо. Но как работодатель установил так называемую недостачу? Было проведено служебное расследование? Или же была проведена инвентаризация? Судя по вашему описанию ситуации ни того, ни другого не было. Тогда зачем ваша сестра должна обогащать работодателя за счет собственных средств?

Для решения вашей ситуации, рекомендую вашей сестре следующее:

1. Написать заявление об увольнении по собственному желанию (если оно еще не написано).

2. В день увольнения, работодатель обязан выдать полный расчет с трудовой книжкой.

3. Если по каким-то (надуманным) причинам работодатель не производит расчет и не увольняет сестру, она вправе обратиться в инспекцию по труду (по своему опыту знаю, что там разбираться не будут, максимум что получит-это формальную отписку с предложением обратиться в суд). Поэтому рекомендую сразу обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченной суммы, компенсации за отсутствие возможности трудоустроиться (не увольняет и не отдает трудовую книжку) и компенсации морального вреда.

в силу

ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки.

В данном случае не увольнять вашу сестру у работодателя нет никакого права.

Кроме того, при выявлении недостачи в торговой точке, по отношению к продавцу возможны следующие действия:

Потребовать от него объяснительную по поводу выявленной недостачи.
Если выявлена вина продавца, либо имеется ответственность по коллективному договору о материальной ответственности, то недостача, которая не подлежит списанию, может вычитаться и зарплаты. В первом случае в полной сумме, во втором — в определенном проценте. Процентные вычеты, превышающие 20% устанавливаются только в суде.https://www.klerk.ru/buh/articles/483434/

Работодатель допустил одну важную ошибку — не оформил все необходимые документы (инвентаризацию, бухгалтерское выявление недостачи, приказ о предоставлении пояснений и т.п.). Конечно есть вероятность, что он «нарисует» это задним числом, но вот подписи вашей сестры в них не будет, что их полностью аннулирует.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.