Как вернуть разницу долга после принятия Агенством АСВ нереализованной с торгов квартиры?

Агенство по страхованию вкладов в лице конкурсного управляющего обанкротившегося банка направил письмо приставу о согласии принять нереализованную после 2х торгов заложенную квартиру. В какой срок и на основании каких документов АСВ обязано вернуть разницу в стоимости квартиры ( она больше долга) и долгом перед обанкротившимся банком?

, Сергей Васильевич, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.12 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Положения закона не позволяют установить конкретный момент перечисления денежных средств. Есть два варианта решения, считать, что взыскатель перечисляет деньги одновременно с направлением уведомления о решении оставить имущество, либо в момент подписания акта приема-передачи имущества взыскателю.

Сергей Васильевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е до подписания акта передачи, на который не обозначено время подписания, взыскатель намеренно затягивая время, увеличивает величину штрафов за несвоевременное погашение долга и подает в суд на новое взыскание и может забрать разницу в стоимости квартиры и основного долга?

Смотря как сформулирован судебный акт. Может быть и так, но если это делается вмышленно, теоретически данные дейстыия можно оспорить.