Мошеничество, прислали не тот товар и не выходят на связь

Доброго времени!Я сделал заказ в интернете, не обратив внимания на обратную связь, которая отсутствует. Приняв заказ с наложенным платежов, оказалось что мне прислали товар совсем не тот что указа на сайте.Соответственно деньги ушли в другой конец, а возможности его вернуть нет.Что в данной ситуации делать?Обращаться в суд?Но я не по месту прописки живу и стоит ли обращаться в суд, если мне придется заплатить за судебное производство?

, Виталий, г. Саратов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Насколько я понимаю, Продавец на сайте — это субъект предпринимательства (ИП, ООО или иной формы собственности).

Если так и есть, то, в силу закона:

а) Вы вправе отказаться от товара, в том числе, и в течение 7 дней — после передачи товара,

б) Продавец обязан Вам передать именно тот товар, который  является предметом заключенного договора по купле — продаже дистанционным способом.

Вы вправе подготовить и направить Продавцу — письменную претензию.

Что касается подачи иска в суд, то такой иск, в порядке законодательства о защите прав потребителя, в котором Истцом выступает потребитель, освобождается от оплаты государственной пошлины.

Если говорить по подсудности таких споров, то Вы (как потребитель), в силу положений части 7 статьи 29 ГПК РФ, вправе…

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд

*по месту жительства Истца

или

*месту пребывания Истца

либо по месту заключения или месту исполнения договора