Что есть постановление СНТ где долги по целевым взносам переходят к новому хозяину участка

Подскажите пожалуйста. Являюсь членом СНТ уже 4 года. В прошлом году купил соседний участок. По факту 2 отдельных участка. Председатель СНТ просит заплатить целевые взносы за работы которые проводились более трех лет назад за 2 преобретенный участок. Сначала хотела что бы я заплатил долг по членским взносам за предыдущего хозяина, я сказал что это не законно. Она согласилась, но говорит целевые взносы за предыдущего хозяина обязан заплатить. Что есть постановление СНТ где долги по целевым взносам переходят к новому хозяину участка.

Это взносы за трансформатор (но электричество на втором участке нет), за ремонт дороги (у меня въезд с первого участка, там даже ворот нет на втором участке для въезда машины), и еще работы по очистке от деревьев проводов электроэнергии (но опять же света на втором участке нет).

Это законно?

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Оплачивать не обязаны членские и целевые взносы за прежнего собственника, так как согласно 210 статье ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом обязанность производить платежи связанные с содержанием собственности, в том числе земельного участка в СНТ с даты регистрации права собственности.

Но по практике ДКП продавец предоставляет справку о отсутствии долгов, и по другому стоимость участка снижается на сумму долгов или на покупателя возлагается обязанность погасить долги.

Но прежний собственник обязан погасить задолженность если о них нет договора и с него в судебном порядке СНТ вправе взыскать взносы членские и целевые.

Что есть постановление СНТ где долги по целевым взносам переходят к новому хозяину участка.

Алексей

Быть такого не может, так как обязанность наступает с правом собственности.

Но у Вас обстоятельства несколько иные, так как прежний собственник не оплатил и ему не было подключено электричество, но вам оно же нужно. Полагаю вправе СНТ требовать по оплате за подключение, а вот по дорогам должен оплачивать прежний собственник и членские взносы он.

Это взносы за трансформатор (но электричество на втором участке нет), за ремонт дороги (у меня въезд с первого участка, там даже ворот нет на втором участке для въезда машины), и еще работы по очистке от деревьев проводов электроэнергии (но опять же света на втором участке нет).

Алексей