8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что есть постановление СНТ где долги по целевым взносам переходят к новому хозяину участка

Подскажите пожалуйста. Являюсь членом СНТ уже 4 года. В прошлом году купил соседний участок. По факту 2 отдельных участка. Председатель СНТ просит заплатить целевые взносы за работы которые проводились более трех лет назад за 2 преобретенный участок. Сначала хотела что бы я заплатил долг по членским взносам за предыдущего хозяина, я сказал что это не законно. Она согласилась, но говорит целевые взносы за предыдущего хозяина обязан заплатить. Что есть постановление СНТ где долги по целевым взносам переходят к новому хозяину участка.

Это взносы за трансформатор (но электричество на втором участке нет), за ремонт дороги (у меня въезд с первого участка, там даже ворот нет на втором участке для въезда машины), и еще работы по очистке от деревьев проводов электроэнергии (но опять же света на втором участке нет).

Это законно?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! 

Оплачивать не обязаны членские и целевые взносы за прежнего собственника, так как согласно 210 статье ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом обязанность производить платежи связанные с содержанием собственности, в том числе земельного участка в СНТ с даты регистрации права собственности. 

Но по практике ДКП продавец предоставляет справку о отсутствии долгов, и по другому стоимость участка снижается на сумму долгов или на покупателя возлагается обязанность погасить долги.

Но прежний собственник обязан погасить задолженность если о них нет договора и с него в судебном порядке СНТ вправе взыскать взносы членские и целевые. 

Что есть постановление СНТ где долги по целевым взносам переходят к новому хозяину участка.

Алексей

Быть такого не может, так как обязанность наступает с правом собственности.

Но у Вас обстоятельства несколько иные, так как прежний собственник не оплатил и ему не было подключено электричество, но вам оно же нужно. Полагаю вправе СНТ требовать по оплате за подключение, а вот по дорогам должен оплачивать прежний собственник и членские взносы он.

Это взносы за трансформатор (но электричество на втором участке нет), за ремонт дороги (у меня въезд с первого участка, там даже ворот нет на втором участке для въезда машины), и еще работы по очистке от деревьев проводов электроэнергии (но опять же света на втором участке нет).

Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Военное право
Но если ему плохо там станет, что будет?
Здравствуйте, срочно нужна помощь. Моему парню 18 лет, и ему грозит армия, но, есть такой момент, что у него поднимается давление от физических нагрузок. Его всё равно заберут туда? Но если ему плохо там станет, что будет? Можно как то обойти армию
, вопрос №4100133, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020