Вопрос мой в следующем: какой налог мне придётся заплатить за продажу дома и земли?

Доброго времени суток.

Собираюсь продать жилой дом с участком в этом году.

Участок ( 2 участка) был приобретён в 2009 году, а дом, был зарегистрирован в ноябре 2016 года. Покупатель собрался брать ипотеку, где по договору стоимость дома указана в размере 4 700 000, а стоимость участка ( двух участков) 2 000 000 рублей. Вопрос мой в следующем : какой налог мне придётся заплатить за продажу дома и земли? Дом попадает под налог 13%, т.к. я им владею менее 5 лет. Земля более 5 лет. Но при продаже будет учитываться доход полученный со всей недвижимости или по отдельности ( земля, жилой дом)?

Уточнение от клиента

Дополнительно:
2 участка были куплены в 2009 году за 1 900 000 рублей

, михаил, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый вечер!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от уплаты налога исчисляется с момента регистрации права собственности на недвижимость. Соответственно, при продаже участка налог не платите, если с момента регистрации прошли пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Но платите налог при продаже дома, поскольку пять лет владения еще не истекли. Уменьшаете доход от продажи дома на 1 млн рублей вычета (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) или на расходы по строительству (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом нужно учитывать кадастровую стоимость дома: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости за минусом вычета или расходов на строительство.

Но при продаже будет учитываться доход полученный со всей недвижимости или по отдельности ( земля, жилой дом)?

михаил

Только по дому в целях уплаты налога. В договоре укажите стоимость участка (участков) и стоимость дома отдельно.

михаил
Клиент, г. Москва
Анна, добрый вечер.
А что является подтверждением расходов на строительство? Просто кассовые чеки до момента регистрации дома или кассовые чеки +товарные? А если я нёс расходы на содержание дома после регистрации права ( покраска дома, ремонт и т.д.) я могу это учесть при подаче декларации?

Вашими расходами, на которые уменьшаете доход, будут:

расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Документами, подтверждающими произведенные расходы, являются: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

А если я нёс расходы на содержание дома после регистрации права ( покраска дома, ремонт и т.д.) я могу это учесть при подаче декларации?

михаил

Если это расходы, которые указаны выше.