Использование изображений чужих проектов

Делаем сервис для всего сектора ИЖС, чтобы легко можно было рассчитать любой проект дома по стоимости его возведения.

Рассматриваем как один из вариантов, создание каталога проектов взятых с сайтов которые их продают (типа: ruplans.ru или z500proekty.ru), а конкретно - изображения самого дома, планировки и данные: метрах, этажность, комнаты и т.д. и на основании них сделать расчет.

Продавать или использовать как-то иначе, кроме сбора входных данных для расчетов, мы не собираемся.

Собираемся писать откуда именно эти проекты и кто их правообладатель. Используя в том числе его маркировку проекта (нужно для поиска пользователями)

Вопросы:

1. Попадает ли данный формат под статью "ГК РФ Статья 1274", в той части что мы используем визуальные изображения в "информационных целях"?

2. Как то еще мы нарушаем интеллектуальную собственность правообладателей? И как она вообще может быть ими защищена (если эти изображения как правило разлетаются по интернету сами собой - форумы, строительные компании и т.д.)

3. Если правообладатель письменно запретит нам использовать эти изображения, обязаны ли мы будем удалить их проекты с платформы?

4. Что может вообще нам грозить за данные действия?

Уточнение от клиента

Возник вариант:

мы будем заполнять каталог не сами, а сделаем возможность добавления пользователями этой информации через готовую форму? Заранее (в соглашении при регистрации), прописав снятие ответственности сайта за размещение графических данных, перекладывая её на пользователя.

1. В таком случае мы как платформа не будем нести ответственность за размещение информации пользователями (как например, форумы или хостинги и прочие сайты посредники)?

2. При обращении правообладателя непосредственно к администрации сайта, мы обязаны будем удалить за пользователя?

3. Какие еще есть варианты размещения, если учесть что у нас нет планов использования изображений и планировок с коммерческой целью?

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Попадает ли данный формат под статью «ГК РФ Статья 1274», в той части что мы используем визуальные изображения в «информационных целях»?

Сергей

Боюсь, что нет. Поскольку у Вас целью будет не цитирование этих фотографий, а их использование посетителями сайта в целях расчётов. Это разные вещи.

2. Как то еще мы нарушаем интеллектуальную собственность правообладателей? И как она вообще может быть ими защищена (если эти изображения как правило разлетаются по интернету сами собой — форумы, строительные компании и т.д.)

Сергей

Да очень просто. У правообладателей вообще с этим проблем нет, они обратятся в суд и представят доказательства обладания исключительным правом на эти изображения, например договоры с авторами, исходники и т.д… Тем более, что «Интернет» — это не «место свободного посещения», и брать оттуда просто так картинки и их использовать без разрешения нельзя.

3. Если правообладатель письменно запретит нам использовать эти изображения, обязаны ли мы будем удалить их проекты с платформы?

Сергей

Само собой. Размещение произведения в сети — это форма его использования.

4. Что может вообще нам грозить за данные действия?

Сергей

Например — выплата правообладателю компенсации за нарушение исключительного права:

ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Сергей
Клиент, г. Москва
А если мы будем заполнять каталог не сами, а сделаем возможность добавления пользователями этой информации через готовую форму?
Заранее (в соглашении при регистрации), прописав снятие ответственности сайта за размещение графических данных, перекладывая её на пользователя.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

Так как Вы запросили мнение двух юристов позволю себе ответить.

мы будем заполнять каталог не сами, а сделаем возможность добавления пользователями этой информации через готовую форму? Заранее (в соглашении при регистрации), прописав снятие ответственности сайта за размещение графических данных, перекладывая её на пользователя.

А таком случае Вы будете информационным посредником, представляющим возможность размещения информации, по смыслу ст. 1253.1 ГК РФ

3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

То есть Вам нужно во-первых, в форме для пользователей предусмотреть, что они при загрузке изображения гарантируют легальность его использования — в таком случае, Вы можете ссылаться на презюмированную добросовестность пользователя, а во-вторых, при получении запроса от правообладателя, Вы должны немедленно данные объекты удалить с ресурса.

Если Вы этого не сделаете, то можете столкнуться со всеми негативными последствиями, о которых упомянул коллега Игорь Юрлов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Позвольте задать уточнение, в ответе Вашего коллеги он ссылается на подпункт 1 статьи 1274, говоря про цитирование. Однако, мне кажется цель нашего размещения — это именно информирование, т.к. данные, которые мы используем для расчета (про которые он говорит), мы подготавливаем и вносим сами. То есть мерием условной рулеткой длину стен, площадь и т.п. Эта информация не принадлежит правообладателю.

И в этом случае попадаем под подпункт 3 этой статьи, а именно:

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

О последнем упоминания на нужных мне сайтах нет.

Выходит мы можем руководствоваться именно этой статьей, прямо указывая об этом на странице проекта и всего каталога, делая ссылку на правообладателя?

Если мы найдем решение моей проблемы добавлю «гонорар»)

Говоря про цитирование. Однако, мне кажется цель нашего размещения — это именно информирование

Сергей

Нет, не так. Если Вы внимательно посмотрите 1274-ю, пп. 1 п.1, то там написано:

цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях,

т.е. действие — цитирование, а цель — критическая, информационная и т.д.

И в этом случае попадаем под подпункт 3 этой статьи, а именно:

Сергей

Нет, не подпадаете, потому что она ником образом не имеет отношения к изображениям, а описывает случай использования «статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам .... произведений такого же характера».

Выходит мы можем руководствоваться именно этой статьей, прямо указывая об этом на странице проекта и всего каталога, делая ссылку на правообладателя?

Сергей

К сожалению нет. Ещё раз повторюсь — то, что Вы собираетесь осуществлять, никак не тянет на цитирование… Вы сами пишите:

Рассматриваем как один из вариантов, создание каталога проектов взятых с сайтов которые их продают (типа: ruplans.ru или z500proekty.ru), а конкретно — изображения самого дома, планировки и данные: метрах, этажность, комнаты и т.д. и на основании них сделать расчет.

А «каталог проектов» — это по сути сборник, составное произведения. Вот если бы Вы писали, например, обзорную статью о том,  что есть такие-то типы проектов, есть иные типы, и как раз в целях информирования читателя об этом добавляли иллюстрации, со ссылками на их авторов и источник заимствования, то это было бы цитирование в информационных целях.