Сервисный центр требует деньги за отказ от ремонта ещё до начала этого ремонта

Здравствуйте! Сдала ноутбук в ремонт, во время разговора по телефону выяснилось, что работники не могут официально подтвердить оригинальность деталей. Также работники сообщили, что я могу забрать ноутбук без ремонта, раз к ним нет доверия. У меня есть "бумажка", которая непонятно как оформлена, больше как квитанция, но всё же в этой "бумажке" написаны условия осуществления платного ремонта: в случае отказа по инициативе заказчика оплачивается диагностика в размере ориентировочной стоимости. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо! Вопрос решился

, Дина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дина, добрый день!

 Вы вправе отказаться от заказанной услуги в любое время на основании ст. 32 Закона РФ«О защите прав потребителей», однако при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с заказанной услугой (работой):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если диагностика не проводилась, то и стоимость этой диагностики  не подлежит возмещению.

Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо! Даже если я подписала под этой бумажкой, где жирным подчёркнуто, что будет в случае отказа?

Дина, если диагностика сервисным центром не производилась, то и оснований для оплаты этой диагностики не имеется. Пишите письменную претензию, в которой укажите об отказе и от ремонта, и от диагностики.

Но факт  проведения диагностики должен быть доказан сервисным центром и должно быть заключение о результатах диагностики.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сдала ноутбук в ремонт, во время разговора по телефону выяснилось, что работники не могут официально подтвердить оригинальность деталей.

Дина

А была договоренность, что поставят оригинальные детали?

Также работники сообщили, что я могу забрать ноутбук без ремонта, раз к ним нет доверия.

Дина

Вам об этом сообщили в письменном виде?

в случае отказа по инициативе заказчика оплачивается диагностика в размере ориентировочной стоимости. Правомерно ли это?

Дина

Это правомерно и они будут ссылаться на то, что диагностика была произведена и представят Вам акт о диагностике.

В этом случае в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны будете произвести ее оплату — как фактически понесенные расходы.

Однако, если у Вас есть письменное подтверждение того, что Вам сказали что можете забирать ноутбук без ремонта — то их можно истолковать как отказ исполнителя — и в этом случае применима ст. 782 ГК РФ в силу которой

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

И Вы в данном случае можете отказаться от какой-либо оплаты, в том числе и диагностики

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Отказаться Вы действительно имеете право, но исполнитель в свою очередь имеет право удержать с Вас понесённые расходы за выполненные им работы в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей ». Данные расходы обязаны подтвердить. Если будут требовать оплаты за диагностику, то потребуйте подтверждение её проведения.  Также не отдать вам ноутбук без оплаты диагностики права не имеют.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дина.

Нет, не правомерно требование. Направьте претензию в соответствии со ст. 32 ЗоПП, указав последствия неисполнения Ваших требований, такие как штраф:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребит.

Так же неустойка за нарушение сроков исполнения Ваших требований, компенсация морального вреда, судебные расходы.

Не хотят отдать в два раза больше — вернут деньги.

Что касается их условия, то в силу ст. 16 ЗоПП он не действителен. Поэтому не важно, что Вы подписали.

Платить в данном случае Вы ни чего не обязаны, а удержание Вашей вещи это

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Пригрозите горе-ремонтникам.

Дело в том, что по ст. 32 ЗоПП они обязаны доказать фактические расходы в случае Вашего отказа. Доказать документально. В таком случае уже придется оплатить. Вот только как они смогут это сделать с трудом представляется.