Попала в дтп, после дтп в тот же день обратилась в клинику, т к через пару часов почувствовала боль в грудной

Попала в дтп,после дтп в тот же день обратилась в клинику, т к через пару часов почувствовала боль в грудной клетке и боль в голове,поставили диагноз сотрясение,каждый платила за приём врача,как вернуть деньги с виновника дтп и на основании какой статьи и в каком размере моральный ушерб?

, надежда Рыловы, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы потом с заявлением в ГИБДД обращались?

У второго участника ДТП есть полис ОСАГО?

надежда Рыловы
Клиент, г. Москва
Вызывали гаи, составили протокол и завтра нужно забирать справку, да есть полис

В таком случае, Вам по результатам лечения нужно обратиться с заявлением в страховую компанию второго участника.

Вы сами были на автомобиле?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Надежда, добрый день!

 ДТП зафиксировано сотрудниками полиции?

Вы — пешеход, пассажир или водитель?

Кто виновник аварии?

надежда Рыловы
Клиент, г. Москва
Водитель и оформляли в гаи

Виновник аварии Вы или второй водитель?

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Надежда, если водитель-виновник имеет действующий на момент ДТП полис ОСАГО, то пострадавший может обратиться непосредственно к страховщику ОСАГО за выплатой страхового возмещения. Если суммы возмещения вреда здоровью по ОСАГО не хватит, тогда недостающий размер вреда можно взыскать с самого причинителя.

Если ОСАГО отсутствует, обращайтесь с исковым заявлением.

Согласно ст 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ,

компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Исходя из вышеизложенного имеете право (при наличии доказательств) в сумму исковых требований включить:

Утраченный заработок

Расходы на лечение

Моральный вред