Если да, то что мне для этого необходимо сделать?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, в 2018 году мы с гражданским мужем без привлечения строительной организации построили дом на участке СНТ, я единственный владелец участка. Для этого я брала крупный потребительский кредит, который плачу до сих пор. Дом еще не оформлен, планирую оформить его как жилой. Осенью я жду появления первенца. Соответственно, данную кредитную нагрузку с малышом на руках я не потяну. Скажите пожалуйста, есть ли возможность получить компенсацию за строительство жилого дома сразу после рожднения ребенка, чтобы я смогла остаток долга по кредиту погасить этими средствами? Если да, то что мне для этого необходимо сделать? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Компенсацию за строительство жилого дома из материнского капитала***

, Ксения, г. Ставрополь
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Вы можете для начала оформить ипотечные каникулы

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 7, 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства материнского капитала могут быть использованы на:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

Учитывайте, что в ПФР будет необходимо представлять подтверждения осуществления строительства, то есть целевое использование денежных средств.
Чтобы не повторяться и переписывать/копировать посмотрите  ссылки:
http://pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/kompensaciya-za-stroitelstvo/ http://www.pfrf.ru/branches/kalmikia/info/~voprosy/980

Плюс так же Вы вправе получить и налоговый вычет после регистрации дома в Росреестре с видом назначения — «жилое».

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.