Вопрос: мне его должны отдать, обязана ли я его подписывать, спустя тонкое время?

Здравствуйте!работаю в организации официально 10 месяцев ,трудовой договор не подписывался ,даже его в глаза не видела!Пошла просить свой договор ,сказали что распечатают его и отдадут .Спросила платят ли нам северные надбавки и тд.,

По итогу меня просят написать заявление по собственному.Планирую идти в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Вопрос:мне его должны отдать ,обязана ли я его подписывать ,спустя тонкое время?не подпишу ли я этим себе приговор,так как хочу разобраться и потребовать перерасчёт

, софья, г. Норильск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Обратитесь в трудовую инспекцию они вам помогут решить поставленный вопрос

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Софья.

Трудовой договор Вам должны были подать сразу.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Договор конечно подписывать нужно, в противном случае придется доказывать факт трудовых отношений.

не подпишу ли я этим себе приговор, так как хочу разобраться и потребовать перерасчёт

Нет, так как, если условия трудового договора противоречат действующему законодательству. ТО Вы все равно отсудите, то что Вам полагается.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, вами осуществлялась фактически трудовая деятельность, которую вы и будете доказывать в суде, договор если и подпишите, то подписывайте с указанием даты начала трудовых отношений и даты с которой вы приступили к трудовым обязанностям и даты, когда вам трудовой договор выдали на руки.