Как вернуть переплаченный налог за 2019-2020 года?

Здравствуйте! В период 2019-2020 годов был в Беларуси, работал на российскую компанию, и с меня высчитывали 30% налога. Как вернуть переплаченный налог за 2019-2020 года?

, Сергей Епифанцев, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Налоговая ставка по НДФЛ в размере 13% процентов предусмотрена для налогообложения доходов налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами РФ, то есть для физических лиц, находящихся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд. Для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ, но получающими доход от источников в РФ, ставка НДФЛ составляет 30%. Об этом сказано в ст.224 Налогового кодекса РФ. Поскольку в период трудовой деятельности Вы находились на территории Белоруссии, Вы, по всей видимости, не имели статуса налогового резидента РФ, в связи с чем налог с доходов удерживался по ставке 30%. А поскольку указанная ставка применялась к налогообложению Ваших доходов на законных основаниях, то излишне уплаченного налога у Вас не имеется, поэтому, к сожалению, основания для его возврата в соответствии со ст.78 НК РФ отсутствуют.