8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть контракт по 44ФЗ или в одностороннем порядке, не попасть при этом в РНП?

Добрый день. Участвовала в закупке по 44ФЗ. В контракте прописано, что «Подрядчик выполняет работы в соответствии с техническим заданием (Приложение №1 к Контракту), локальной сметой (Приложение №2 к Контракту), определяющими объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, а также условиями настоящего Контракта, определяющими стоимость работ, сроки их выполнения и другие требования.»
ТЗ и смета имеют различия. Невнимательность привела к тому, что по итогу думали необходимо установить 2 калитки, 2 пары ворот и металлический пролет шириной 2,1м(как указано в ТЗ), а на самом деле 850м этого пролета, а не 2,1. Про 850м в смете тоже не написано, но видно, что как минимум 400м забора и 11 тонн металла (единицы измерения в смете и формулы не дали разобраться в вопросе изначально). Объем истинный работ был выявлен при осмотре объекта после подписания контракта (мы находимся в 18часах езды от заказчика). Контракт выиграли за половину суммы. Здесь возникает вопрос: может ли тз и смета так отличаться и противоречить друг другу?
Я уже поняла, что мне нужно было опираться и на смету и на тз.
Есть риск попасть в РНП. Обоюдно отказались расторгать контракт.

Ссылка на документы в разделе Вложения смета и ТЗ 

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0145300010020000120

Просьба изучить

Показать полностью
, Анна, г. Ярославль
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анна.

Предмет контракта у Вас — замена ограждения по периметру детского сада.

Согласно п. 1.2 контракта работы выполняются в соответствии с ТЗ и локальной сметой.

1.2. Подрядчик выполняет работы в соответствии с  техническим заданием (Приложение №1 к Контракту), локальной сметой  (Приложение №2 к Контракту), определяющими 

Согласно ТЗ объем работы определяется локальной сметой.

Работы должны быть выполнены в объемах, предусмотренных локальной сметой (Приложение №2 к муниципальному контракту).

При таких условиях нужно ориентироваться на объемы в смете. 

Выполнять работы сверх того, что предусмотрено сметой, Вы не обязаны. Вам их никто не оплатит сверх контракта.

Контрактом предусмотрено право заказчика на односторонний отказ. Поэтому, если работы не выполнить, то заказчик может принять такое решение. В таком случае в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ сведения будут направлены для включения в РНП.

1
0
1
0

Если есть потребность в выполнении дополнительных объемов работ, которые не предусмотрены сметой, то можете предложить заказчику заключение отдельного контракта на их исполнение по основаниям, предусмотренным ст. 93 закона № 44-ФЗ.

0
0
0
0

Что касается возможности расторжения контракта, то такое расторжение возможно только по основаниям ст. 95 закона № 44-ФЗ.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Для одностороннего отказа со стороны подрядчика должно быть нарушение условий контракта со стороны заказчика.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Согласно п. 1.2 Контракта. Подрядчик выполняет работы в соответствии с  техническим заданием (Приложение №1 к Контракту), локальной сметой  (Приложение №2 к Контракту), определяющими объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, а также условиями настоящего Контракта, определяющими стоимость работ,  сроки их выполнения и другие требования.

В Техническом задании определены требования к объему работ:

Работы должны быть выполнены в объемах, предусмотренных локальной сметой (Приложение №2 к муниципальному контракту).Подрядчик не вправе самостоятельно изменять виды и объемы выполняемых работ.

Таким образом, согласно условиям контракта Вам необходимо ориентироваться на объемы работ, указанные именно в локальной смете.

Здесь возникает вопрос: может ли тз и смета так отличаться и противоречить друг другу?

Если сходить из норм Закона о контрактной системе 44-ФЗ, то одно приложение к контракту не может противоречить другому приложению к контракту, которые являются неотъемлемой частью контракта. 

Однако, Вы были вправе поддать жалобу в ФАС на утвержденную заказчиком документацию о закупке в порядке, предусмотренном ст. 105 Закона 44-ФЗ, а в данном случае Вам необходимо исполнять обязательства в соответствии с условиями заключенного контракта.

Подрядчик обязан 

5.2.1. Выполнить работы надлежащим образом, в соответствии с условиями настоящего Контракта, техническим заданием и иными исходными данными, не допуская выполнения объемов работ сверх лимитов их финансирования, установленных настоящим Контрактом.
1
0
1
0

Согласно 8.1.Настоящий Контракт расторгается на основании:

— письменного соглашения Сторон;
— вынесенного в установленном порядке решения судебного органа;
-одностороннего отказа Стороны от исполнения Контракта.

Так как контрактом предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения контракта, то такой отказ возможен только по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом  РФ  в соответствии с ч.9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Обстоятельство непреодолимой силы к ним не относится.

При этом в Постановление ВС РФ от 6 декабря 2016 г. N 31-АД16-18, Верховный суд пришел к следующим выводам, 

В то же время системный анализ положений ст. 95 и 104 Закона о контрактной системе наглядно демонстрирует, что причина одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта — это существенное нарушение контрактных обязательств со стороны поставщика (подрядчика, исполнителя).

Так как условиями контракта предусмотрено право заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта, то такое же право есть и у подрядчика. 

Однако Вы можете отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке, только в случае существенного нарушения условий контракта со стороны заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.07.2020