Здравствуйте, я ИП, в 2015 начала выкупать помещение у местной администрации по праву первоочерёдного выкупа в рассрочку, но со временем ситуация изменилась, платежи перестала вносить

Здравствуйте, я ИП , в 2015 начала выкупать помещение у местной администрации по праву первоочерёдного выкупа в рассрочку, но со временем ситуация изменилась, платежи перестала вносить. Согласно договора, при просрочке , его расторгают . Заключили соглашение о расторжении и помещение было возвращено продавцу без возврата денег. Но долг по просроченным остался, юрист сказала, что их спишут . В соглашении о расторжении о них нет ни слова. Спустя два года я получаю письмо, в котором требуют все долги и проценты. Это законно? Подскажите, что делать, суммы большие.

, Светлана, г. Петрозаводск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для точного ответа на Ваши вопросы — необходимо изучение текста договора. По ситуации в целом — имеются основания полагать о наличии неосновательного обогащения со стороны администрации — в виде полученных и требуемых с Вас платежей в отсутствие какого- либо встречного предоставления (передачи имущества или что...). Т.е. получается что деньги то взяты + ещё требуют, а за что?

Так, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.