На сколько я знаю с января 2020 года сумма долга не может увеличиться более чем в 1

Здравствуйте.Такая ситуация оформлял займ в МФО меньше года назад на 10000 тысяч рублей ,по стечению обстоятельств не смог вернуть во время ,и сейчас хочу закрыть займ НО они увеличили сумму долга в 3.5 раза!законно ли ?на сколько я знаю с января 2020 года сумма долга не может увеличиться более чем в 1.5 раза .помогите пожалуйста как быть

, Вадим, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Процентная ставка по договорам потребительского кредита (займа), заключенным с 28.01.2019 по 30.06.2019 включительно, не должна превышать 1,5% в день. По договорам, заключенным с 01.07.2019, процентная ставка ограничивается размером 1% в день. Это ограничение не применяется к договорам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней, на сумму не более 10 000 руб., при соблюдении определенных условий (ч. 2.1 ст. 3 Закона N 151-ФЗ«Об МФО»; ч. 23 ст. 5, ст. 6.2 Закона N 353-ФЗ«О потребительском кредите»).
В случае просрочки возврата суммы займа и (или) уплаты процентов по краткосрочному (до года) договору потребительского микрозайма МФО вправе начислять заемщику неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности на непогашенную часть суммы основного долга. Это условие должно быть указано на первой странице договора (ч. 2, 3 ст. 12.1 Закона N 151-ФЗ«Об МФО»), проверьте ваш договор.