Со слов старшей по дому в этот день начали проводить капитальный ремонт кровли

Доброго времени суток. Имею в собственности квартиру в другом городе. При очередном посещении квартиры-обнаружила в одной из комнат обвалившийся потолок. Со слов старшей по дому в этот день начали проводить капитальный ремонт кровли. Связываю обвал с их работами. Какие действия предпринять?

, Наталья, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно пригласить представителя управляющей компании, представителя подрядчика, который производит капитальный ремонт и представителя фонда капитального ремонта (если в доме не создан спец. счёт) для составления акта, то есть нужно зафиксировать повреждения.

А дальше уже по ситуации. Если добровольно не согласятся компенсировать стоимость ремонта либо произвести ремонтные работы, ВАм нужно будет оценить стоимость ремонта и в судебном порядке взыскивать с фонда кап. ремонта.

В соответствии с п.6 ст. 182 ЖК РФ,

региональный оператор перед собственниками помещений
в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете
регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.