8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Росреестр пропустит сделку и как проверяют продавца?

Здравствуйте! Имею 2 квартиры. Одна без долгов, обременений, арестов. Полностью чистая. Никто не прописан. Вторая в ипотеку и с долгами. Так же есть на мне просроченные кредиты. Смогу ли я продать квартиру, которая без долгов? Росреестр пропустит сделку и как проверяют продавца? Спасибо

, Надежда, г. Ноябрьск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! ст 209 ГК РФ гласит

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Наличие долгов по другой квартире не может повлиять на сделку с той, в которой все в порядке. Росреестр поверяет чистоту сделки, проводя юридическую экспертизу документов на объект, а не на платежеспособность продавца.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Так же есть на мне просроченные кредиты. Смогу ли я продать квартиру, которая без долгов? Росреестр пропустит сделку и как проверяют продавца? СпасибоНадежда

Долги по кредитам взысканы? имеются исполнительные производства у судебных приставов? Если никаких ограничений нет, то, конечно, Вы имеете право продать такую квартиру, если имеется запрет на регистрацию, что возможно проверить через сайт Росреестра, то сделка не пройдет. Если есть возможность, напишите кадастровый номер или адрес квартиры. Так как квартира не является единственным жильем, то на нее возможен арест в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 80:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ноябрьск
Нет. Вопрос решиется через коллекторов.

В любом случае перед оформлением сделки стоит этот вопрос проверить

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Надежда. Не только, я, коллега Урванцев Евгений, но и Вы и кто угодно может проверить какие обременения (аресты, залоги и т.п.) имеются в отношении квартиры. Нужно зайти по ссылке https://rosreestr.ru/wps/porta... Вводите либо кадастровый номер, либо адрес и смотрите. Этот абсолютно бесплатно.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ноябрьск
Здравствуйте! Спасибо, большое!

Пожалуйста. А за 290 рублей по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present можно получить полную выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (в ней отражается не только характеристики объекта, ограничения, наложенные на него, но и сведения о собственнике).  

Правда, после отправления запроса придётся подождать несколько дней.

А выписка, получаемая по этому запросу https://rosreestr.ru/wps/porta...позволяет получить сведения о всех собственниках, которые владели объектом недвижимости в разное время и сведения о том, на основании какого документа произошёл переход права собственности на нового собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 01.07.2020