Уйти от налогов при продаже н.имущ. От ооо к родственнику или самому себе

НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НА ООО, В КОТОРОМ 1 ЧЕЛОВЕК(ДИРЕКТОР И ОН ЖЕ УЧРЕДИТЕЛЬ). МОЖНО ЛИ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ ПОДАРИТЬ СВОЕМУ СЫНУ ИЛИ САМОМУ СЕБЕ, ЧТОБЫ УЙТИ ОТ НАЛОГА В 13% ИЛИ ЖЕ ВООБЩЕ ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НАЛОГ.....ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ - НУЖНО ВЫВЕСТИ ИЗ АКТИВОВ

, александр, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарить нецелесообразно — в таком случае как раз и возникнет налогооблагаемая база в размере стоимости подаренного… Если не планируется банкротство, то можно продать это помещение себе или иному лицу (например — сыну). В договоре купли — продажи прописать отсрочку платежа года (например) на 2-3 — это не будет противоречить закону. Предъявить требование об оплате по такому договору в последующем — сможет либо данное ООО в лице своего директора либо бывший учредитель (после ликвидации). В обоих случаях — это Вы — и Вы такого требования к самому себе заявлять не будете.

Ликвидацию в таком случае будет целесообразно провести не по процедуре, а посредством прекращения деятельности (ведения операций по счетам и подачи отчётности) с последующим исключением из ЕГРЮЛ по инициативе налогового органа…

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.