Сдача в аренду арестованного имущества

День добрый, подскажите пожалуйста, если на объекты недвижимости наложили запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений, может ли собственник сдать данные объекты в аренду на 11 месяцев?

Уточнение от клиента

А в случае возможности, надо ли получать от  судебного пристава согласие на сдачу в аренду. Заранее огромное спасибо.

, Алия, г. Волгоград
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алия, добрый день. Зависит от того, как именно звучат ограничительные меры. Если ограничительные меры звучат, как «Запретить любые регистрационные действия с имуществом», тогда по закону вы не можете заключать договор аренды. Если ограничительные меры звучат, как «Запретить Росреестру регистрировать любые действия с имуществом», тогда формально Вы вправе заключить договора аренды на 11 месяцев.

В любом случае, пока имущество в Вашем фактическом владении, Вы можете попробовать его сдать, даже если по закону Вы сделать этого не вправе. Однако это черевато определенными рисками в будущем для Вас.

Если Вам нужна более подроная консультация, Вы можете написать мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Алия, добрый день.

Да, вы можете заключить договор аренды сроком менее года, так как он не подлежит государственной регистрации.